Можно ли считать неверную дату в протоколе об административном правонарушении опиской или требуется составление нового протокола?

• г. Петропавловск-Камчатский

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Ответы на вопрос (3):

Переформулируйте вопрос. Описка - может быть в том случае, если протокол составлен 30 числа. Вы - этого не утверждаете, значит он составлен 31 числа, доказательств обратного, по тексту - нет.

Спросить
Пожаловаться

С нынешними адвокатами перестали соблюдать процессуальное законодательство. Процессуальным законом поиски и т.д.не предусмотрено. Спасибо отдельно дилетантам, которые внедрили эту практику.

Спросить
Пожаловаться

Опечатка и описки процессуальным законодательством не предусмотрено, это процессуальное нарушение. НО, спасибо тем адвокатам, дилетантам, которые внедрили эту практику.

Спросить
Пожаловаться

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Протокол на 17-летенго подростка составлен в отсутствии родителя. Правомерно ли это? В протоколе не имеется сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и сведений о надлежащем извещении о дате и времени его составления.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

При составлении административного протокола в отношении правонарушителя, можно ли в письменной форме заявить ходатайство о рассмотрении дела в день составления протокола (т.е. немедленно). Ходатайство нужно написать в протоколе (вместе с объяснением) или в отдельной форме составлять?

Был составлен протокол, за Здравствуйте! На меня был составлен админ... протокол за завершение моневра через сплошную, с моей стороны подовалось ходотайство о расмотрении дела по месту жительства, прошло 2 месяца без 3 х дней с момента составления протокола. Подскажите пожалуйста сроки расмотрения админ нарушения, и сроки давности по нему!

Если лицо, в отношении которого составлен протокол не извещено о его составлении либо извещено уже после его составления является ли такой протокол доказательством при рассмотрении дела об адм. правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Откуда "это" взято и на что можно опираться (фз, толкования ВС или иной документ) при ссылке на данный документ?

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·оформленные документы имеют многочисленные исправления, которые не оговорены и не удостоверены подписями должностных лиц или лица привлекаемого к ответственности."

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение