Выкуп квартиры в долевой собственности с превышением цены в 2.5 раза - права на жилье для несовершеннолетних детей вопросом стабильности

• г. Бийск

У нас бывшим мужем есть квартира в долевой собственности. У него 1\10 доля - это 6 квадратов. Он мне предлогает выкупить у него квартиру по цене превышающей рыночную в 2.5 раза. Если мы не купим, то он продаст ее кому-нибудь, кто не даст нам спокойно жить. Могут ли на 6 квадратов (это даже не комната) подселить мужчину, если в квартире проживают 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы, как сособственник Вашего мужа, имеете преимущественное право покупки его доли. Он должен письменно предложить Вам выкупить свою долю с указанием цены и прочих существенных условий. В случае если в течение месяца Вы не отреагируете на его предложение, он вправе будет продать свою долю кому-угодно,но по цене не НИЖЕ, предложенной Вам, и на прочих равных условиях. Если он в итоге продаст по более низкой цене свою долю, то Вы будете вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев с иском о переводе прав покупателя на себя, перечислив на депозитный счет суда сумму покупки доли.

В случае если супруг Ваших прав не нарушит при продаже своей доли третьему лицу, покупатель вправе будет вселиться в квартиру.

Стоимость квартиры определяют соглашением стороны.

Добрый день Татьяна, да совершенно верно такая "угроза" реально существует, ваш б/супруг в праве продать долю равную 1/10 долей принадлежащих ему на праве собственности.

Вы можете выкупить эту долю у него, согласуйте цену реальную!!!

Вопрос в том, купит ли кто либо у него эту долю??? и если да то точно не по указаной вам цене!!!

Если вы не подпишите ни каких писм с предложением от мужа выкупить его долю, то в будущем, если он продаст свою долю (возможно даже и по цене гораздо ниже рыночной, то вы в порядке ст. 250 ГК РФ будете иметь право на оспаривание данной сделки, и требовать перехода права собственности и прав покупателя к вам, та как ваш б/муж не предлогал вам ранее выкупить у него долю.......

в будущем вы в праве препятствовать во вселении лицу купившему у б/мужа его доли...... но в этом случае вы должны понимать, что выкупать долю придеться, и вы должны будете на момент возникновения такой "проблемы" располагать опрееленной суммой денег........

В целом ваш вопрос очень объемен, вариантов "куча" рекомендую, обратитесь на консультацию к юристу в очном порядке.

Всего доброго! Будут вопросы обращайтесь!!!