Возможно ли расторгнуть договор о целевом обучении с ОАО РЖД без дополнительных расходов и штрафов?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении с ОАО РЖД и при этом не возмещать расходы и штрафы в двукратном размере? Есть долги по двум предметам и из-за этого не дают справку вызов, а возможности ехать в другой город за свой счет нет. Ждем второго ребенка и у нас ипотека. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

МОжно.

Такое условие договора, как оплата штрафа за досрочное расторжение договора обучения ничтожно.

НО расходы пропорционально учебе, подлежат взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Заключала договор в 2011 году с ОАО РЖД о целевой подготовке в высшем учебном заведении (МИИТ). В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна выплатить сумму потраченную на мое обучение ОАО РЖД. В 2014 году вышло постановление ОАО РЖД о том, что молодой специалист разрывающий договор о целевом обучении обязан выплатить расходы на обучение + штраф в двукратном размере от расходов. Обязана ли платить этот штраф, если в договор от 2011 а новое положение от 2014 г.?

Поступив в ржд техникум, заключила целевой договор с ДЦС со сроком последующей отработки 3 года, на 3 курсе по своей инициативе решила устроиться на ржд, для этого самостоятельно через центр дополнительного образования получила свидетельство о присвоенной профессии (она же указана в целевом договоре) за свои средства, проработав некоторое время, написала договор о переводе меня на другую должность, также оплатив своими средствами обучение на это профессию, сейчас обучаюсь на 4 курсе и после окончания техникума не имею желания далее работать в компании, однако целевой договор такой возможности мне не дает есть ли способ расторгнуть целевой договор помимо выплаты мною неустойку в двухкратном размере?

В договоре на целевое обучение прописан пункт, что при отказе отработки в течении двух лет необходимо выплатить расходы, а также штраф в двукратном размере расходов. На каком основании организация установила размер данного штрафа?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

В 2014 году заключил договор с оао ржд о целевом обучении в двгупс, спустя год работы увольняюсь. По договору должен выплатить затраты на мое обучение, но в договоре прописан ещё и штраф в 2 ом размере, можно ли не платить штраф?

Брали целевое на обучение в колледже, по договору срок который должен отработать муж 5 лет, могут ли требовать отработку в таком сроке от специалиста облучающегося по программе средних профессиональных компетенций? Обучение отлаживалось в размере 50%, остальные 50% платили сами. Мы отказались ехать отрабатывать, требуют возместить стоимость обучения (все что перечисляли в течение 3 лет, 50% от полной стоимости), + штраф в двухкратном размере, т.е 126 650 фактические траты, + 256 300-штраф. Законно ли это? В договоре был указал размер штрафа и что организация несёт расходы по обучению в размере 50%. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос по целевому обучению... С работником заключен целевой договор, срок обучения 6 лет и по окончанию обучения должен проработать 3 года на предприятии, но по некоторым причинам работник решил не обучаться дальше и расторгнуть целевой договор, но продолжать работать на предприятии. Обучался работник по договору 4 полных года и 1 семестр 5 курса. Должен ли он возмещать предприятию понесенные расходы на обучение или нет?!

Здравствуйте, существует ли возможность расторгнуть договор на целевое обучение и при этом продолжить обучение на бюджетной (не целевой) основе?

Мой вопрос о целевом договоре с ОАО "РЖД". Получив образование, я подписала трудовой договор и была устроена на работу согласно своей специальности. Работа приходится не по душе, но уйти не могу так как надо возмещать затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть трудовой договор по пункту 6 статьи 77 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение