Возможно ли расторгнуть договор о целевом обучении с ОАО РЖД без дополнительных расходов и штрафов?

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении с ОАО РЖД и при этом не возмещать расходы и штрафы в двукратном размере? Есть долги по двум предметам и из-за этого не дают справку вызов, а возможности ехать в другой город за свой счет нет. Ждем второго ребенка и у нас ипотека. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

МОжно.

Такое условие договора, как оплата штрафа за досрочное расторжение договора обучения ничтожно.

НО расходы пропорционально учебе, подлежат взысканию.