Право застройщика на доплату за лишние квадратные метры и время проведения замера площади БТИ перед сдачей дома в эксплуатацию

• г. Москва

Имеет ли право застройщик требовать доплаты за лишние квадратные метры до сдачи дома в эксплуатацию? Когда проводится замер площади БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Технические работы проводятся перед вводом дома в эксплуатацию.

После того, как по Акту будет передана квартира, в ней будут указаны ее параметры.

Если площадь больше, то в соответствии с договором производится доплата..

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.