Право застройщика на доплату за лишние квадратные метры и время проведения замера площади БТИ перед сдачей дома в эксплуатацию

• г. Москва

Имеет ли право застройщик требовать доплаты за лишние квадратные метры до сдачи дома в эксплуатацию? Когда проводится замер площади БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Технические работы проводятся перед вводом дома в эксплуатацию.

После того, как по Акту будет передана квартира, в ней будут указаны ее параметры.

Если площадь больше, то в соответствии с договором производится доплата..

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у нас расхождение в квадратных метрах. Застройщик просит доплатить за лишний метраж, который проводился до сдачи дома в эксплуатацию, на момент когда нам сказали про лишний метраж мы уже отштукатурили квартиру и пригласили независимое БТИ, по их замерам квадратные метры в квартире меньше и это застройщик нам должен доплатить. Но прораб ссылается, что из за слоя штукатурки площадь уменьшилась, так неужели мы должны платить за площадь не в которой будем проживать, а за не отштукатуренную? Если мы праву как составить грамотно претензию к застройщику? Спасибо.

В приложении к договору о долевом участии, метры балкона указаны с коэффициентом, а после обмеров БТИ полностью. Общая площадь увеличилась на 3 метра. Имеет ли право застройщик требовать доплаты за эти лишние метры?

Доплата за лишние квадратные метры: по договору ДДУ площадь оставляет 69,37 кв.м,, при замере БТИ площадь увеличилась на 0,83 кв.м, законно ли требования Застройщика доплаты, возможно я могу не доверять специалисту БТИ и он состоит в сговоре с Застройщиком, получив при этом от Застройщика так называемый откат, ведь не каждый станет оспаривать лишние метры, ввиду того, чтобы побыстрее вселиться, чем снимать жильё! И имеет ли при этом право Застройщик не выдавать акт приема передачи жилого помещения, либо могут ли отказать в выдаче ключей, если я не подпишу акт приема-передачи, ввиду недостатков. Спасибо!

Имеет ли право застройщик повышать цену за квадратные метры, которые необходимо уплатить при увеличении общей площади квартиры после замеров БТИ? В ДДУ цена за квадратный метр указана. Спасибо!

Застройщик предлагает заплатить за лишние метры появившиеся в результате замера БТИ. Замер заказывал застройщик. По моим замерам никакого увеличения жилой площади нет. Что делать?

Претензию застройщику с просьбой официально предоставить план обмеров БТИ, доп. Соглашения к ДДУ требований застройщика о доплате лишних метров и ознакомиться с проектом дома направляла, прошел месяц, ответа нет. Хочу приобщить к Иску по неустойке вопрос касаемо плана БТИ и доплаты за лишние квадратные метры. Как именно это сделать? Просто сослаться на ст. 39 ГК?

После регистрации ДДУ Застройщик изменил проектную площадь квартиры в сторону увеличения. Дом ещё не построен. Имеет ли Застройщик право требовать от меня доплату за лишние метры сейчас или только после окончания строительства и замеров БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Приобрели квартиру по ДДУ. Незадолго до сдачи дома застройщик уведомил нас о необходимости доплатить за дополнительные квадратные метры (их оказалось 2.8) на основании тех. плана дома составленного по замерам БТИ. За метры мы доплатили, как предусмотрено договором, и подписали акт приема-передачи квартиры. При заказе тех. плана и кадастрового плана квартиры мы вызвали БТИ на повторные замеры, и по их данным реальная площадь квартиры оказалась на 0.8 кв. м меньше той, которую озвучил нам застройщик. Полагаю, что теперь мы имеем право требовать от застройщика возврата излишне уплаченных средств. Какова дальнейшая процедура и можем ли мы предъявить застройщику также % за пользование нашими денежными средствами? Заранее благодарю за ответ.

При сдаче квартиры, после обмеров БТИ, площадь квартиры стала больше на 1,1 метра квадратных! Имеет ли право застройщик требовать с покупателя квартиры деньги за эти метры? Даже если этот пункт есть в договоре ДДУ! Можно ли сослать на Закон О правах потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение