Как перевезти свекровь из Казахстана в Тюмень для более комфортного проживания

• г. Тюмень

Мы с мужем живем в Тюмени. Моя свекровь живет в р.Казахстан и ей 44 года. В Казахстане у нее никого нет из родственников, живет одна, здоровье неважное. Она хочет, чтобы мы ее забрали к себе. Она готова продать квартиру, но не хочет делать гражданство РФ, т.к. уже самостоятельно плохо передвигается и для нее это очень обременительно. Надолго мы тоже не можем с ней там быть, т.к. муж еще не на пенсии и мы еще работаем. Прошу помогите выход из данной ситуации. В какие органы обратиться, чтобы можно было ее перевезти к нам, чтобы здесь получала пенсию и не надо было бы часто пересекать границу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ваша свекровь примет гражданство и будет у нее постоянно место регистрации она сможет оформить себе пенсию. Но из Казахстана придется забирать все документы т.е. сведения из пенсионного фонда, из налоговой иначе в России будет сложно. В России рассчитывать она сможет на минималку, так же в пенсионном фонде могут не принять во внимание часть ее трудовой деятельности, хорошо если бы она приехала в гости привезла документы и в пенсионном фонде посчитали сколько будет ее пенсия, а после совершать какие-либо движения. Но она так же может перевести свою пенсию на счет в банке и снимать в ее в России.

Добрый день, самым наименее обременительным вариантом для нее было бы получение гражданства РФ через посольство РФ в Казахстане. Другим вариантом можем быть получение РВП по приезду в РФ, но это более обременительно, чем все тоже самое делать в самом Казахстане. Подробнее можете почитать на нашем сайте Подробнее ➤