Как перевезти свекровь из Казахстана в Тюмень для более комфортного проживания

• г. Тюмень

Мы с мужем живем в Тюмени. Моя свекровь живет в р.Казахстан и ей 44 года. В Казахстане у нее никого нет из родственников, живет одна, здоровье неважное. Она хочет, чтобы мы ее забрали к себе. Она готова продать квартиру, но не хочет делать гражданство РФ, т.к. уже самостоятельно плохо передвигается и для нее это очень обременительно. Надолго мы тоже не можем с ней там быть, т.к. муж еще не на пенсии и мы еще работаем. Прошу помогите выход из данной ситуации. В какие органы обратиться, чтобы можно было ее перевезти к нам, чтобы здесь получала пенсию и не надо было бы часто пересекать границу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ваша свекровь примет гражданство и будет у нее постоянно место регистрации она сможет оформить себе пенсию. Но из Казахстана придется забирать все документы т.е. сведения из пенсионного фонда, из налоговой иначе в России будет сложно. В России рассчитывать она сможет на минималку, так же в пенсионном фонде могут не принять во внимание часть ее трудовой деятельности, хорошо если бы она приехала в гости привезла документы и в пенсионном фонде посчитали сколько будет ее пенсия, а после совершать какие-либо движения. Но она так же может перевести свою пенсию на счет в банке и снимать в ее в России.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, самым наименее обременительным вариантом для нее было бы получение гражданства РФ через посольство РФ в Казахстане. Другим вариантом можем быть получение РВП по приезду в РФ, но это более обременительно, чем все тоже самое делать в самом Казахстане. Подробнее можете почитать на нашем сайте Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой перевезли ее маму пенсионера в Россию из Казахстана.

У мамы плохо со здоровьем и она не может поехать в Казахстан, чтобы получить свою пенсию, или даже оформить там доверенность. Можно ли в России оформить доверенность на мою жену от лица ее мамы для получения пенсии в Казахстане?

Проживаем в Челябинской области. До ближайшего Консульства РК тоже очень далеко.

Артем Кузовихин.

Мама живет в Казахстане. Ей 82 года, болеет сильно. Надо перевезти ко мне дочери, я гражданка РФ, проживаю в Новосибирске,

Но мы не хотим оформлять здесь пенсию, надо чтобы она получала свою пенсию из Казахстана.

Моя сестра живет в Казахстане г. Семей. У нее два кредита. Она сейчас на пенсии. Всю пенсию забирают за кредиты. Жить ей не на что. Куда обратиться, чтобы хоть часть денег от пенсии получала она, прошу Вас помогите ответом!

Мы с мужем имеем квартиру в Казахстане, но являемся РФ гражданами. Сейчас из за ковида получилось так, что жена уже 1,5 года живет в России, не выезжая в Казахстан, а муж все это время живет в Казахстане. Решили продать недвижимость в Казазстане. Можно ли оформить доверенность женой в России на продажу ее доли в квартире в Казазстане на мужа, тоже россиянина. И будет ли эта доверенность действительна в Казахстане? Или есть другие способы продать квартиру россиянинам в Казахстане в условиях ковида, когда не впускают на территорию Казахстана?

Я гражданка Казахстана. Живу и работаю второй год в России, вышла замуж за россиянина. Собираюсь подавать на гражданство. Моя мама живет в Казахстане, у нее гражданство Казахстана. В этом году в мае она выходит на пенсию и я хочу забрать ее к себе. Сможет ли она перевести свою пенсию в Россию и жить здесь беспрепятственно? Или ей тоже нужно будет оформлять сначала вид на жительство? Напишите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Свекровь получает пенсию на дому. В последнее время она совсем не видит, плохо передвигается по квартире. Мы с мужем работаем. Иногда в день доставки пенсии она остается одна дома. Дверь открыть почтальону она не может, расписаться и пересчитать пенсию тоже не может. Почтальон второй раз уже не приносит пенсию.

Как можно оформить доверенность на мужа?

У нас такая проблема! Мой гражданский муж родившийся в Казахстане живёт в России с 2004 года, но не имеет гражданство РФ,так как в УФМС не знают на основании чего и каких законов ему можно его дать! Уезжая из Казахстана он отказался от их гражданства, где в паспорте стоит печать об отказе и выезде в Россию и ещё пока пытались сделать паспорт РФ,паспорт Казахстана истек в 2013 году. На руках есть свидетельство о рождении, паспорт Казахстана, диплом о среднем специальном образовании! В Казахстане из родственников никого не осталось, мама умерла в 2010 году, отец в 1990 году, родные братья и сёстры живут в России очень давно и всё гражданин РФ. помогите нам, что делать, куда обращаться, какие законы применить, чтобы в УФМС нас не выгоняли!? Живем мы в Самаре! Спасибо заранее за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстан, живу в Казахстане. Моя дочь, тоже гражданка Казахстана, живет и учится в Краснодаре. Какие есть возможности для получения моей дочерью гражданства РФ?

Теща гражданка Казахстана, пенсионерка, проживает в Казахстане, хотим перевезти к себе в Россию и оформить вид на жительство. Теща хочет сохранить квартиру в Казахстане и гражданство Казахстана, при этом проживать в России и иногда ездить в Казахстан. В России у нее дочь и сын. Возможна ли процедура упрощенного получения ВНЖ без РНП? С чего следует начать? Возможен ли вариант сохранения Казахского гражданства и пенсии?

Начал читать законы и голова пошла кругом - такое ощущение, что специально так путанно пишут, чтоб никто не догадался...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение