Как получить собственность на арендуемое помещение и превратить его в офис - рассмотрим все возможные варианты

• г. Иркутск

Мы уже почти 7 лет арендуем помещение (бывшая колясочная), вход из подъезда забетонирован. Помещение используем под видео-прокат, решили сделать из помещения офис, но прежде чем вкладывать деньги решили перевести данное помещение в собственность. Подскажите пожалуйста как это возможно? Все возможные варианты?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, возможно. Но для этого необходимо получить согласие ВСЕХ собственников дома в виде протокола общего собрания собственников жилого дома.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Вопрос с оборудованием кладовки в подвальном помещении. У нас небольшой дом - 3 подъезда, 3 этажа. Есть подвальное помещение. Вход в подъезды происходит так: дверь с крыльца в тамбур, из тамбура 2 двери, одна в подъезд дальше и одна в подвал. Хотим с соседями оборудовать часть подвальных помещений под хранение шин и бытовой мелочи. Подскажите, как это сделать юридически грамотно, чтобы все было по закону. В какие инстанции нужно обратиться? Спасибо.

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

Мы, жители новостройки, (многоквартирный жилой дом) в которую вселились совсем недавно, обнаружили, что на первом этаже в помещении колясочной, ведутся строительные работы по отделке офисного помещения. Оказалось, что застройщик (ФГУП УССТ) продал это помещение без нашего согласия. Колясочная была в проекте дома. В нее есть вход только из подъезда, отдельного входа нет, нет там и эл. розеток, только освещение, нет счетчика эл. энергии. Как нам вернуть это помещение, если у нас нет ни старших по подъездам, ни ТСЖ, а управление нашим домом взяла УК (дочка ФГУП УССТ)? Нужен поэтапный план действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания купила квартиру в жилом доме и использует её в качестве офиса, отдельного входа нет, чем создаёт неудобства и определённую опасность для жителей подъезда, т.к.в офис идут постоянно посторонние люди через жилой подъезд

1.Может ли юридическое лицо использовать жилое помещение без перевода в нежилое?

2.В какие сроки должен быть прозведён перевод в нежилое?

3 Может ли данное помещение ещё до перевода уже использоваться как офис?

Спасибо за ответ.

Многоквартирный дом. В нем ТСЖ. В общедомовое имущество входит колясочная на 1-м этаже с балконом. ТСЖ решило разместить в колясочной офис ТСЖ. Жильцы подъезда, где колясочная против размещения офиса в колясочной. ТСЖ провело общее собрание собственников помещений. Собрание решило - Разрешить ТСЖ организовать в колясочной офис, при этом оборудовать отдельный вход - через балкон (ЗА проголосовало 68%). Отдельный вход - это убрать фронтальную плиту балкона и пристроить лестницу. Жильцы подъезда, которые против размещения офиса, всячески препятствуют, при этом Мотивируют тем, что ТСЖ для оборудования отдельного входа через балкон необходимо разрешение на строительство. Обязательно ли получать РАЗРЕШЕНИЕ на СТРОИТЕЛЬСТВО.

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение