И как влияет на защиту моих интересов тот факт что мы с женой официально не разведены?

• г. Москва

С женой брак официально не расторгнут но проживаем отдельно. Ребенку 1 год, проживает с матерью. Я навещал ребёнка 4 раза в месяц. Теперь жена настаивает чтобы встреч с ребёнком было не более двух в месяц. Каким образом можно повлиять на бывшую супругу? И как влияет на защиту моих интересов тот факт что мы с женой официально не разведены?

На какое максимальное количество свиданий я имею право по закону?

Ответы на вопрос (4):

Не смотря на то, что вы не разведены, все равно не живете вместе. Вам, если хотите видеть ребенка чаще ( нормальное желание) необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Могу помочь.

Для решения вашего вопроса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком!Для юридической поддержке и грамотного поведения в процессе, обратитесь за помощью к адвокату!

График общения с ребенком составляется в каждом случае индивидуально, зависит от возраста ребенка, условий проживания, привязанности к каждому из родителей и т.д. Суд будет учитывать, в первую очередь, интересы ребенка. Свое заключение по делу даст орган опеки и попечительства.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Каких-либо максимальных или минимальных устанановленных по закону часов для общения с ребёнком не существует.