Возможно ли в одном исковом заявлении просить развод и раздел имущества? Как правильно указать сумму госпошлины и распределить требования в иске?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в одном исковом заявлении просить растргнуть брак и разделить имущество? Какую сумму госпошлины оплатить и как в иске указать что за что, должно быть 2 квитанции? В приложении указать 400 за развод, а? за раздел. Или как. Или в одном иске это не практично, как лучше? Не хотелось бы время тратить на бегатню по судам и расмотреть все у одного судьи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как Вы решите, можно в одном иске, можно в разных. Госпошлина платится отдельно за каждое требование: за расторжение брака 400 р., за раздел имущества (нужно правильно сформулировать требования) - в зависимости от стоимости имущества, на которое Вы хотите признать право собственности.

Учитывая, что зачастую для раздела имущества нужно много времени для установления его размера и стоимости, иногда суд выделяет требование о разделе имущества в отдельное производство.

Сергей добрый день, лучше если это будут разные заявления, сначала развод потом раздел, или вы можете подать на раздел находясь будучи ещё в браке по ст. 38 СК РФ

Здравствуйте, Сергей. Вы вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований. Часто так и делают - заявляет иск о разводе и разделе имущества. При этом, согласно

Налоговому Кодексу РФ государственная пошлина в данном случае уплачивается в размерах, установленных как для исковых требований о расторжении брака, так и для исковых требований имущественного характера. Поэтому Вы платите 400 рублей за развод и госпошлину определяемую по размеру Ваших требований при разделе имущества.

если Вам удобнее в одном иске - подавайте в одной. О практичности можно судить только очень подробно выслушав Вас о составе имущества, подлежащего разделу. В большинстве случаев препятствий к такой схеме нет. Правда если есть несовершеннолетние дети, наверно смешивать эти два требования не стоит.