И что значит что в исковом требовании просится произвести заседание без присутствия ответчика?

• г. Магнитогорск

Сегодня нам был предъявлено исковое заявление ООО ЖРЭУ №3 о взыскании долга в размере 9600 руб. за коммунальные услуги.

Во-первых: иск предъявляется человеку давно умершему, т.к. после смерти нанимателя лицевой счет не преоформлялся.

Во-вторых иск предъявляется по ст. 153 п.5 ЖК РФ как собственнику, но у нас квартира не приватизирована, а предоставлена по договору социального найма, т.е. пункт 1, а не пятый.

Вопрос можно ли как то повлиять это на суд.

И главное можно ли в процессе судебного заседания требовать выписки не живущего более 10 лет моего дяди из квартиры, т.к. мы переплачиваем из-за него, а он нам ни копейки не платит.

Если нет, то как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, Вы члены семьи нанимателя, проживающие вместе с ним. И, хотя сам наниматель (ранне - "ответственный квартиросъёмщик), к сожалению, умер, у членов его семьи БЫЛА и осталась СОЛИДАРНАЯ обязанность вносить плату за ЖКУ.

Истец изменит формулировку обозначающую ответчика(ответчиков) с "собственник" на "наниматель" и укажет иных лиц, в качестве ответчиков, то есть, вас всех, кто зарегистрирован в жилом помещении (ведь "главный"-то наниматель умер) здесь ничего особенного нет.

Требование не о ВЫПИСКЕ, а снятии с регистрационного учёта в связи с тем-то и тем-то!....

Кто просит рассмотреть иск в отсутствии ответчика?!

По поводу Вашего дяди. Подавайте иск о взыскании с него доли в платежах за ЖКУ и взыскивайте с Вашего дяди сумму в размере его доли, но учтите, что срок исковой давности - 3 года.