Сроки давности уголовного преследования после прекращения в отношении подозреваемого за недоказанность вины

• г. Петропавловск

Каковы сроки давности уголовного преследования, если оно прекращено в отношении подозреваемого за недоказанности вины, а уголовное дело не закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Возможно вас интересовала ст. 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Но исходя из вашего вопроса, она вам нисколько не пригодится, так как уголовное преследование судя по всему прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Уголовное преследование и уголовное дело - разные категории. Преследование прекращают, если лицо, к примеру, не причастно и нужно найти виновное лицо, поэтому дело расследуется дальше.