Вопрос о начислении за горячую и холодную воду на проживающих в квартире - правомерность действий председателя и способы доказательства факта проживания

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописан один человек, а проживает четверо,2 взрослых и 2-е несовершеннолетних детей. Председатель ЖСК грозиться начислять за горячую и холодную воду на всех 4-х.Счетчиков в квартире нет. За воду мы платим по месту прописки. Правомерны ли действия председателя? Если да,то по какой статье ЖК РФ и как она может доказать, что мы действительно там проживаем, а не пришли в гости?

Ответы на вопрос (1):

А Вы, действительно, ПРОЖИВАЕТЕ или пришли в гости?!!!

Если Вы всё-таки ПРОЖИВАЕТЕ - то, соответственно, ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ. В соответствии с п.1 ст.153 ЖК РФ граждане ОБЯЗАНЫ вносить плату за жилое помещение и КУ. А в соответствии с п.1 ст. 157 плата начисляется за потребляемые КУ (в данном случае, исходя из норматива потребления).

Поэтому Председатель ЖСК совершенно прав, начисляя плату за КУ в соответствии с количеством ПРОЖИВАЮЩИХ в данном жилом помещении граждан.

Возьмите справку у Председателя ЖСК о том, что Вы ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ по месту ПРОЖИВАНИЯ. Тогда ваша УО по месту Вашей РЕГИСТРАЦИИ обязана будет сделать перерасчёт платы за КУ.