Вот уже более 3-х лет не могу оформить гражданство, дело в том, что до 1992

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

года проживал в Узбекистане, с марта 1992 года проживаю в России.

В 1995 году, после службы в российской армии, получил паспорт образца 1974 года (взамен уничтоженного) в г.Ульяновске. В этом паспорте работниками УВД была допущена ошибка: на форзаце проставлено, что я являюсь г-ном России на основании статья 13 часть 1, что в общем неверно.

Вот теперь меня и гоняют между ОВИРом и паспортным столом, мотивируя это тем, что для получения гр - ва необходимо проверить законность выдачи мне гражданство, хотя уже сейчас ясно, что имеет место ошибка сотрудников ПС г. Ульяновска (есть ответ на запрос).

Подскажите, пожалуйста, законны ли их требования и что мне делать.

На данный момент постоянно зарегистрирован в своей квартире (с 1991 года),

состою на воинском учете, имею все атрибуты гражданства, кроме самого гражданства...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Самый перспективный путь решения Вашей проблемы - это обращение в суд. Решение суда, вынесенное в Вашу пользу, позволит Вам получить сразу российский паспорт, вместо длительной процедуры получения гражданства.