Ошибочный адрес контрагента в договоре приводит к проблемам - контрагент не получает претензию и судья хочет вернуть иск

• г. Курск

В договоре указан неверный адрес контрагента. Контрагент подписал договор. Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес. Сейчас идет судебный процесс, контрагент должен нам деньги за продукцию. В адрес контрагента отправляли претензию, соответственно претензия ушла на неверный адрес. Судья хочет вернуть нам иск. Как быть в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика не имеет четкой позиции относительно вопроса, обязан ли истец руководствоваться адресом контрагента, указанным в выписке из ЕГРЮЛ, со ссылкой на п.2 ст. 54 ст. 165.1 ГК РФ или адресом, указанным в договоре, в котором сторонами согласованы адреса и реквизиты, тем более, если в договоре предусмотрена обязанность контрагента извещать об изменении реквизитов. Суды больше склоняются к первому варианту. Если будет возврат иска, направьте корреспонденцию, в том числе и претензию по адресу указанному в ЕГРЮЛ, после чего подавайте новый иск.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить правильно претензию на собственность товара находящегося у контрагента.

Суть ситуации: был заключен Договор изготовления из нашего сырья. Мы отгрузили сырье контрагенту для изготовления первой партии деталей трубопровода, груз отдали без доверенности на водителя забирал контрагент со склада у третьего контрагента-изготовителя (есть отметки в журнале), были выставлены накладные по форме № 15 две, которые зависли на подписании у контрагента, который теперь отказывается что данный груз находится у них.

В претензии какие нужно указать статьи про право собственности подходящие под нашу ситуацию? Спасибо, заранее. Очень жду ответа.

Помогите составить правильно претензию на собственность товара находящегося у контрагента.

Между нашей компанией и контрагентом был заключен был заключен Договор изготовления титанового трубопровода из давальческого сырья В соответствии с Договором, Мы отгрузили титановое сырье контрагенту для изготовления первой партии деталей трубопровода, груз отдали без доверенности на водителя забирали со склада у третьего контрагента-изготовителя (есть отметки в журнале), были выставлены накладные по форме № 15 две, которые зависли на подписании у контрагента, контрагент теперь отказывается что данный груз находится у них. Помогите, пожалуйста, составить правильно претензионное письмо с доказательствами что мы собственники этого груза то есть какие нужно указать статьи про право собственности подходящие под нашу ситуацию. И что нужно указать в такой претензии, кроме того что груз передан по договору, и раз изделие не изготовили просим вернуть груз, времени довольно прошло долго.

Направили претензию контрагенту (в договоре прописано срок рассмотрения 20 дней с момента получения). Контрагент не забирал претензию месяц и мы подали в суд именно по сроку закона спустя 30 календарных дней с момента отправки, но контрагент забрал в последний день с почты претензию. Суд обездвижил заявление и я не могу основываться на законный срок рассмотрения претензии?

Отправил претензию контрагенту на электронный адрес, считается ли это надлежащим уведомлением, если наши электронные адреса прописаны в реквизитах договора? Какой-либо конкретный способ отправки претензий в договоре не определен. Спасибо!

Я заключила договор франшизы в скане таким образом: я выслала контрагенту договор со своей подписью, он подписал и оставил его у себя. Контрагент мне выслал договор со своей подписью, я подписала и оставила его у себя.

Считается ли верным такое заключение договора в скане? При этом лицензионный взнос я перечислила. Теперь контрагент мне не направляет договоры в бумаге.

Мы заключили договор. Договор не исполнен, а также по договору предусмотрен обязательный до судебный порядок рассмотрения спора. Пытались отправить претензии контрагенту и заказной почтой с уведомлением и курьерской почтой, по факсу, но контрагент не является для получения этих претензий, трубку не берет. В связи с этим суд отказывает в рассмотрении искового заявления. Что можно в связи с этим сделать?

С 01 июня 2016 г. вступает в силу 47 ФЗ об обязательном претензионном (досудебном) урегулировании споров. Компания-заказчик заключила договор об оказании услуг в марте 2016 г, контрагент по данному договору не исполнил свои денежные обязательства в срок и ему была направлена претензия с требованием погасить задолженность. Контрагент проигнорировал данную претензию и задолженность не погасил. Вопрос: в случае обращения компании-заказчика в суд после 01 июня 2016 г нужно ли заново посылать претензию контрагенту? Или засчитывается уже направленная претензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО один из контрагентов должен по договору строительного подряда пеню ввиду просрочки исполнения обязательства. ЗАО неоднократно предъявляло претензии об оплате пени, результата отсутствие ответа. Контрагент находится в стадии ликвидации и фактически не осуществляет никакой деятельности (по фактическому и юридическому адресу отсутствует). ЗАО решило подать исковое заявление в суд, но на данный момент не может даже вручить претензию (на всю сумму, ранее претензии предъявлялись частями). Согласно договора обязателен претензионный порядок. ВОПРОС: как вручить претензию (а потом и копию искового заявления) если контрагента фактически найти не можем?

Буду благодарна всем кто ответит!

Организация в 2016 году заключила договор с контрагентом. Мы со своей стороны подписали договор и отправили контрагенту. Контрагент не подписал и договор не вернул. Но услуги не смотря на это оказывались. Сейчас контрагент хочет копию этого договора, т.к. оригинал утерян. Но проблема в том что договор с нашей стороны подписывал директор который уже уволился. Как выдать копию? Распечатать договор со старым директором и написать копия верна? Или как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение