Ошибочный адрес контрагента в договоре приводит к проблемам - контрагент не получает претензию и судья хочет вернуть иск

• г. Курск

В договоре указан неверный адрес контрагента. Контрагент подписал договор. Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес. Сейчас идет судебный процесс, контрагент должен нам деньги за продукцию. В адрес контрагента отправляли претензию, соответственно претензия ушла на неверный адрес. Судья хочет вернуть нам иск. Как быть в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика не имеет четкой позиции относительно вопроса, обязан ли истец руководствоваться адресом контрагента, указанным в выписке из ЕГРЮЛ, со ссылкой на п.2 ст. 54 ст. 165.1 ГК РФ или адресом, указанным в договоре, в котором сторонами согласованы адреса и реквизиты, тем более, если в договоре предусмотрена обязанность контрагента извещать об изменении реквизитов. Суды больше склоняются к первому варианту. Если будет возврат иска, направьте корреспонденцию, в том числе и претензию по адресу указанному в ЕГРЮЛ, после чего подавайте новый иск.