Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Реклама БАД и пищевых продуктов

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями).

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ВОПРОС: Если наш продукт зарегистрирован как продукт питания. То есть это не бад, не пищевая добавка и не детское питание.

Тогда закон о рекламе бадов на наш продукт не распространяется. Так? Поясните пожалуйста этот вопрос. И какие продукты попадают под понятие бад, пищевая добавка и детское питание?

Спасибо за скорый ответ!

вопрос №13902618
прочитан 9 раз

Добрый день!

Цитата:
Статья 1 Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" содержит следующие понятия:

пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;

продукты детского питания - предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты;

пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;

биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Таким образом, и бады и пищевые добавки и продукты детского питания относятся в пищевым продуктам.

В данном случае, если ваш продукт не подпадает под спорные понятия, то действие ст.25 "Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" на данный продукт не распространяется.

Благодарю за грамотную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X