Объяснение понятий пищевых добавок, БАДов и детского питания в контексте закона о рекламе

• г. Волгоград

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями).

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ВОПРОС: Если наш продукт зарегистрирован как продукт питания. То есть это не бад, не пищевая добавка и не детское питание.

Тогда закон о рекламе бадов на наш продукт не распространяется. Так? Поясните пожалуйста этот вопрос. И какие продукты попадают под понятие бад, пищевая добавка и детское питание?

Спасибо за скорый ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов" содержатся следующие понятия:

пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;

биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;

пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;

продукты детского питания - предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.

Таким образом, бад относится к пищевым продуктам.

Соответственно и продукты детского питания являются пищевым продуктом.

Если ваш продукт не подпадает под вышеуказанные понятия, то тогда на вас не распространяются требования ст.25 "Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ

"О рекламе".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 1 Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" содержит следующие понятия:

пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;

продукты детского питания - предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты;

пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;

биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Таким образом, и бады и пищевые добавки и продукты детского питания относятся в пищевым продуктам.

В данном случае, если ваш продукт не подпадает под спорные понятия, то действие ст.25 "Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" на данный продукт не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

В Кодексе Тюменской области области об административной ответственности прописано, что

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Тюменской области от 26.04.2018 N 34)

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в определенный период времени на защищаемых объектах в Тюменской области, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос в том, на должностные лица распространяется предупреждение или сразу штраф?

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Я думаю, что есть ДИСПОЗИЦИЯ - Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией,... и САНКЦИЯ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, САНКЦИИ нет. Спасибо.

По данной статье каков штраф для ИП?

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4409

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ничего не сказано про ответственность ИП... Каков должен быть штраф? Спасибо заранее...

Найдите гипотезу, диспозицию, санкцию в ст.9.8 КоАП РФ.

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в ст. 8.10 написано, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос: Кем в данном случае будет являться физ. лицо, владелец нежилого помещения без образования ИП?

Относиться ли занятие сексом в своей квартире в ночное время нарушением АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 5.5

Нарушение спокойствия граждан с 22 до 7 часов, препятствующее реализации права граждан на отдых, за исключением аварийных ситуаций и проведения официальных праздничных мероприятий и церемоний, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 8. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов области

Нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2008 N 463-З) Можете мне растолковать эту статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомого признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей. Он является Индивидуальным предпринимателем, а постановили выплатить штраф 250 тыс. руб. как ЮЛ, правильно ли это? Если нет, то что можно сделать, если судебное решение было вынесено еще в конце апреля?

Глава 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ

Статья 6.1. Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей.

Реализация товаров и (или) оказание услуг в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение