Возможность требования денежной компенсации после согласия на ремонт в страховой компании - рассмотрение ситуации на расстоянии 100 км

• г. Ханты-Мансийск

Попал в дтп, не виноват. В страховой предложили ремонт или деньги, согласился на ремонт, сейчас передумал. Могут ли требовать денежную компенсацию. Сто 100 км от меня.

Ответы на вопрос (1):

По новой редакции ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" приоритетным способом возмещения ущерба является восстановительный ремонт. Есть определенный перечень пунктов, когда вы можете потребовать выплаты вам суммы страховой выплаты. К таковым как раз относится отсутствие вблизи вас (в радиусе 50 км) СТО, с которыми у страховщика заключены договора на оказание услуг по ремонту ТС.

ст. 12 п. 15.2 вышеуказанного закона гласит:

...критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно)

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом можете смело просить выплатить вам ущерб в виде страховой выплаты. =)