Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок исковой давности по вычету по ипотечным процентам.

Могу ли я в 2018 году подать в ФНС документы на получение уведомления на не удерживание 13% с моей СП на основном месте работы по ипотечным процентам за 2010-2017 гг. ? Либо существует срок исковой давности в 3 года и вычет (путем не удерживания 13% на работе) может быть осуществлен только за 2015-2017 гг. а 2010-2014 гг "сгорели"?

vip
вопрос №13902820
прочитан 75 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

Если Вы про вычет, то Вы можете получить вычет из доходов за последние 3 года (исключение для пенсионеров), но по всем процентам с 2010 года.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть налог по процентам по ипотеке Вы можете не более чем за три предыдущих года, ст.220 НК РФ.

Т о есть за 2010-2014 годы налог не вернете.

Вычет возможен как через налоговый орган, так и через работодателя.

НК РФ

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

""1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

""Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

""2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

""3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

""В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

""4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного "заявления" (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

""Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

""5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

""В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

""Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

""6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному "заявлению" (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

""Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

6.1. Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

""7. "Заявление" о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

""8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

""До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

""9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

""Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

""Суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков подлежат зачету (возврату) ответственному участнику этой группы в порядке, установленном настоящей статьей.

В случае прекращения действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, не подлежащие зачету (незачтенные) в счет имеющейся по этой группе недоимки, подлежат зачету (возврату) организации, являвшейся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, по ее заявлению.

Возврат ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков не производится при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также по штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

""10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

""Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

""11. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

""12. В случае, если предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

13. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

13.1. Суммы денежных средств, уплаченные в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, предусмотренных "статьями 198" - "199.2" Уголовного кодекса Российской Федерации, не признаются суммами излишне уплаченного налога и зачету или возврату в порядке, предусмотренном настоящей статьей, не подлежат.

""14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

""Положения настоящей статьи в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных "главой 25.3" настоящего Кодекса.

""Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению по решению налогового органа, в случае, предусмотренном "пунктом 11.1 статьи 176" настоящего Кодекса.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм процентов, уплаченных в соответствии с "пунктом 17 статьи 176.1" настоящего Кодекса.

15. Факт указания лица в качестве номинального владельца имущества в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным "законом" "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и передача такого имущества его фактическому владельцу сами по себе не являются основанием для признания излишне уплаченными сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, уплаченных номинальным владельцем в отношении такого имущества.

16. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, подлежащих возврату или зачету иностранным организациям - налогоплательщикам (налоговым агентам), указанным в "пункте 3 статьи 174.2" настоящего Кодекса. Возврат суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость таким организациям осуществляется на счет, открытый в банке.

""17. Правила о возврате сумм излишне уплаченных налогов, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении возврата сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций, подлежащих возврату иностранной организации в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 312" настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Решение о возврате суммы ранее удержанного налога на прибыль организаций принимается налоговым органом по месту учета налогового агента в течение шести месяцев со дня получения от иностранной организации заявления о возврате ранее удержанного налога и иных документов, указанных в "пункте 2 статьи 312" настоящего Кодекса.

Сумма ранее удержанного налога на прибыль организаций подлежит возврату в течение одного месяца со дня принятия налоговым органом решения о возврате суммы ранее удержанного налога.

(текст отредактирован 21.02.2018 в 16:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Читал долго, но с удовольствием.

Если вы оформили ипотечный кредит и при этом имеете постоянный облагаемый налогом доход, вы вполне можете воспользоваться правом на возмещение 13% от понесенных вами расходов на уплату процентов по ипотеке.

А срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ,здесь вообще не применим потому ч о речь идет о налоговых правоотношениях, а не гражданско-правовых

Максимальная сумма вычета составляет 3 000 000 рублей; это значит, что вернуть можно максимум 390 000 рублей. Это правило действует с 2014 года. Для ранее приобретенной недвижимости подобных ограничений не существует.

В отличие от обычного имущественного вычета, при котором можно оформить возврат процентов по ипотеке за 3 года, предшествующие году приобретения жилья, срок давности для оформления возврата части уплаченных процентов отсутствует. Это значит, что в рассматриваемом нами примере можно оформить возврат процентов по ипотеке за все года, начиная с 2010 года (на такую возможность указывают положения абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вернуть можно проценты за все прошедшие года, но оформление деклараций 3-НДФЛ возможно лишь за 3 последних года! Именно в них включается общая сумма уплаченных процентов по кредиту.

Если по каким-либо причинам Вы м покупатель квартиры пропустили срок сдачи деклараций, Вы, все равно, можете получить возврат ипотечных процентов за несколько лет. Для этого нужно сформировать декларации по форме 3-НДФЛ, причем эти документы должны создаваться для каждого года отдельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законам РФ возврат денежных средств в виде налогового вычета сроками давности не ограничивается. Закон о возврате части суммы за счет налогового вычета регламентируется главой 23 НК РФ.

Для вычета нужно подготовить и представить в территориальную ИФНС по месту вашей постоянной регистрации пакет документов. После рассмотрения документов в вашей ИФНС выдадут уведомление о праве на имущественный вычет, в котором будет указана определенная сумма. Это уведомление нужно предъявить в бухгалтерию по месту работы, приложив к нему заявление о неудержании подоходного налога, и его не будут вычитать с зарплаты, пока не накопится сумма, указанная в уведомлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я понял, что для ФНС необходимо подготовить 3 справки 2-НДФЛ за 2015-2017 гг, а в банке взять выписку по уплаченным процентам начиная с 2010 г.? Если сумма уплаченных налогов с ЗП по справкам 2-НДФЛ за 2015-2017 гг. будет достаточной, то будет сделан вычет за весь период по процентам с 2010 г.? P.S. Извиняюсь, если я что-то принципиально не понимаю или путаюсь в терминах. P.P.S Вычет за саму квартиру (общую ее стоимость до 2 х млн р) мною уже был получен, тоже по месту работы еще в 2010-2012 гг.

вопрос №13902958

Неправильно поняли. Никакого налогового вычета по процентам за период 2010-2014 годы Вы не получите.

Ибо

Цитата:
Ст.78 НК РФ

:""7. "Заявление" о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Что касается Вашего получения вычета по квартире - то это не препятствие Вашему обращению по вопросу вычета по ипотечным процентам.

(текст отредактирован 21.02.2018 в 16:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Да, правильно понимаете. В налоговую, руководствуясь статьей 220 НК РФ и ст.78 НК РФ, Вы предоставляете 3 справки по форме 2-НДФЛ и 3 декларации по форме 3-НДФЛ за 2015-2017 годы с копиями подтверждающих вычет документов за период с 2010 года. Если суммы доходов за 2015-2017 годы хватит, чтобы выбрать вычет, то он не перенесется на следующие налоговые периоды. Если не хватит, то будете продолжать выбирать вычет дальше: в 2018, 2019 и т.д. годах пока полностью не выберете.

Т.е. вычет можно получить из доходов за 2015-2017 годы, но в его получении могут участвовать расходы с 2010 года. Это точно.

Т.е. речь не идет о возврате излишне уплаченного налога за 2010-2014 годы, а о том что для получения вычета за 2015-2017 годы можно использовать расходы, начиная с 2010 года.

(текст отредактирован 21.02.2018 в 16:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X