Несправедливое наказание за обгон - возможность требовать компенсацию у сотрудника ДПС за моральный ущерб и расходы

• г. Нефтеюганск

При совершении обгона (начало на прерывистой, закончил через сплошную) не пустили в свой ряд, пришлось обогнать еще две машины, при этом пересек сплошную, сразу остановили и оформили протокол с составлением места нарушения, объяснял, что я ОБЯЗАН завершить маневр ничего не дало, через полтора месяца пришли материалы дела в мой город (лишили в Башкортостане) не ознакамливаясь с материалами пошел в суд. Услышав все мои доводы и сам рассказ, судья назначил 4 месяца лишения прав. Взяв постановление суда узнал, что появился какой то свидетель которого я не видел вовсе на месте остановки моего ТС и что в решении написано, что я ПРИЗНАЛ свою вину, хоть это и не так. Сейчас нанимаю адвоката, но хочу узнать, возможно ли затребовать все мои расходы (желательно и моральный ущерб) с сотрудника ДПС который составил протокол?

Ответы на вопрос (1):

Максим, нет, с сотрудника ДПС не получиться. В Вашем случае, при положительном исходе дела можно будет взыскать в порядке ст. 15, 1069 ГК РФ с казны РФ.

Спросить
Пожаловаться

13.10.09 мне назначен суд по лишению прав двигаясь по дороге с прерывистой разметкой я решил обогнать машину ДПС когда поровнялся машина ДПС стала прибавлять скорость закончил обгон на короткой широкой прерывистой линии (это есть в видео материале) перед знаком обгон запрещен. Через минут 5 машина ДПС начала догонять меня с мигалками, остановили предъявили нарушение предложили оплатить штраф на месте 10000 руб, со мной был свидетель. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

На меня составили протокол о нарушении ПДД, начал обгон по прерывистой, закончил - задев сплошную линию разметки.. В протоколе написал, что ПДД не нарушал, виновным себя не признаю. Каковы мои шансы избежать лишения прав и каковы сроки рассмотрения этого дела в суде с момента совершения нарушения?

В июле 2015 года я пересек сплошную линию при обгоне. Начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной. ДПС составили протокол. В протоколе я указал чтобы дело рассматривалось по месту жительства. До сих пор меня не вызвали в суд. Как быть?

Лишили ВУ сроком на 4 месяца за маневр обгона (начал обгон на прерывистой линии разметки, а когда заканчивал пересек сплошную линию разметки-начало 5-6 метров-;но маневр завершил до знака обгон запрешен. Есть свидетель (водитель автобуса, которого я обгонял) подтвердивший, что маневр был завершен до знака обгон запрешен. И второе, сотрудники ГИБДД сделали фотографию, но потом она исчезла. В чем здесь моя вина и прав ли суд?

У меня такой вопрос:

Возвращался я с ТО домой. Перед длинным спуском, после которого следует пологий поворот и подъем, я начал обгон с выездом на полосу встречного движения (пересек прерывистую линию 1.5 разрешающую обгон). Обогнав 2 машины, я занял свою полосу. Но возвращаясь в свою полосу пришлось пересекать сплошную линию (по-моему, это не является нарушением ПДД). Проехав 100 метров, я увидел сотрудников ДПС, которые меня остановили. По их мнению, я нарушил правила ПДД пересекая сплошную линию при обгоне. Свою вину я не признал. В их машине стояло какое-то устройство, которое записывало все на видео. Но это устройство не только не зафиксировало, когда я начал обгон. Но также не зафиксировало, момент, когда я уже обгон завершил. Спустя 5 минут они нашли свидетеля, который подтвердил, что я его обогнал. Откуда взялся этот свидетель, не понимаю. Далее сотрудник ДПС решил свозить меня на то место, где я совершал обгон. Начав движение, сотрудник не только не пристегнулся, но и не позаботился о том, чтоб я пристегнул ремень. При возвращении назад, сотрудник ДПС развернулся, при этом пересек сплошную линию (неужели ДПС –никам так можно?). Прав естественно меня лишили на время, выдав временное разрешение на управлением автомобилем. Суд через месяц. ИТАК. ВОПРОС:

Имели ли право сотрудники ДПС лишить меня прав за пересечение сплошной линии при завершении обгона, когда их записывающее устройство, даже этого не завиксировало? Как я могу взыскать причиненный мне моральный ущерб? И как доказать, что свидетель, которого они нашли, был подставной? И как при возникновении таких действий со стороны сотрудников ДПС можно себя защитить? Ведь беготня по судам дело не из приятных.

Заранее благодарю за ответ.

Статья 12.15 часть 4 начала обгон на прерывистой, а закончила-через сплошную. Сотрудники ДПС остановили и составили протокол, так же составили схему. Остановили КАМАЗ который я обгонял записали пассажиров в свидетели без меня, видео фиксации нет. Были сумерки сотрудники ДПС находились (сидели) в служебной машине на расстоянии 0.5 км.Я в протоколе написал не согласен. Что делать?

Пересек одну сплошную, был остановлен сотрудниками дпс. Показали видео и остановили запись когда я был на сплошной. Оформили протокол. Позже я на своем видеофиксаторе вижу что я начал обгон на прерывестой, а закончил на сплошной. Поможет ли мое видео на суде и что от суда ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: НАЧАЛ ОБГОН НА ПРЕРЫВИСТОЙ, А ЗАКОНЧИЛ НА СПЛОШНОЙ. ОСТАНОВИЛИ СОТРУДНИКИК ГАИ, СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ ПО СТ 12,15 Ч 4, Я УКАЗАЛ ЧТО НЕ СОГЛАСЕН. ПАССАЖИРЫ ОСТАВИЛИ СВОИ ТЕЛЕФОНЫ В ПРОТОКОЛЕ, СОГЛАСИВШИСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПО СУТИ ДЕЛА. ДЕЛО РАССМОТРЕНО В МОЕ ОТСУТСВИЕ, НЕ УСПЕЛ НА ЗАСЕДАНИЕ. БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО ФОТО, ГДЕ Я ЗАВЕРШАЮ ОБГОН ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ. РЕШИЛ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ.. так как считаю что нарушения не было. Я должен был закончить маневр обгона. НА ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ?

Меня остановились сотрудники обдпс за обгон по встречной полосе, передо мной ехал уаз очень медленно, я начал обгон на прерывистой линии, закончил маневр на сплошной перед не регулированным перекрестком ехал по главной, и тут меня остановил ДПС, и предъявил мне нарушение без фото видео регистрации. Они составили протокол, взяв показания у водителя уаза, (должны ли они дать мне ознакомится с его показаниями?) протокол сам направили в суд за административное нарушение, суд постановил штраф в виде 5000 рублей... Справедливо ли суд вынес свой вердикт? Должны ли сотрудники ДПС предъявить мне фото видео регистрацию правонарушения? На суде мне судья сказала, что они не обязаны предоставлять видеофиксацию.. И могли ли сотрудники ДПС стоять сразу за перекрестком? Спасибо.

Опаздывал на работу и пересек сплошную линию одним колесом. Впереди меня ехала машина уступая мне дорогу, при обгоне машины пересек одной частью машины за сплошную, позади меня через машину ехали сотрудники ДПС заметили моё правонарушение при этом у них не было фото-видео фиксации моего нарушения. Выписали мне протокол и повестку в суд. Какое наказание за это последует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение