Несправедливое наказание за обгон - возможность требовать компенсацию у сотрудника ДПС за моральный ущерб и расходы

• г. Нефтеюганск

При совершении обгона (начало на прерывистой, закончил через сплошную) не пустили в свой ряд, пришлось обогнать еще две машины, при этом пересек сплошную, сразу остановили и оформили протокол с составлением места нарушения, объяснял, что я ОБЯЗАН завершить маневр ничего не дало, через полтора месяца пришли материалы дела в мой город (лишили в Башкортостане) не ознакамливаясь с материалами пошел в суд. Услышав все мои доводы и сам рассказ, судья назначил 4 месяца лишения прав. Взяв постановление суда узнал, что появился какой то свидетель которого я не видел вовсе на месте остановки моего ТС и что в решении написано, что я ПРИЗНАЛ свою вину, хоть это и не так. Сейчас нанимаю адвоката, но хочу узнать, возможно ли затребовать все мои расходы (желательно и моральный ущерб) с сотрудника ДПС который составил протокол?

Ответы на вопрос (1):

Максим, нет, с сотрудника ДПС не получиться. В Вашем случае, при положительном исходе дела можно будет взыскать в порядке ст. 15, 1069 ГК РФ с казны РФ.