Можно ли уволить сотрудника с психиатрическим заболеванием, проведшего 2,5 месяца в больнице?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. В организации работает сотрудница. Оказалось, что у нее психиатрическое заболевание. 2,5 месяца она провела в психиатрической больнице. Можно ли такую сотрудницу уволить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами не допустимо в соответствии ст. 5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Согласно пп.5 п. 1 ст.83 ТК РФ признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Либо по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Сотрудницу приняли временно, на место сотруднице которая находится по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница находившая по уходу решила выйти на работу. На основании какого закона мы может уволить временного сотрудника, но она беременная, а вакансий нет оставить её?

Я работаю в учреждении здравоохранения, в моем отделе работает сотрудница которая совершенно не желает работать, выполнять распоряжения, постоянно сидит на больничных и в отпусках, уже даже взяла часть отпуска в счет будущего. Сейчас складывается следующая ситуация: сотрудница сделала операцию для того чтобы скорее забеременеть и собственно забеременела. После этого она вообще перестала работать. У данной сотрудницы зарплата состоит из оклада и надбавки - персональный повышающий коэффициент и доплата за напряженность в труде. Вопрос: 1) можно ли снять данные надбавки; 2) можно ли снять надбавки во время больничного сотрудницы; 3)можно ли уволить данную сотрудницу; 4) какие взыскания можно применить к данной сотруднице? Спасибо.

В организации прошло сокращения, но одна сотрудница предоставила справку что состоит на учете по беременности? Как можно уволить беременную сотрудницу?

Может ли организация уволить сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте 1 года. В организацию ликвидируют отдел где она работала, но организация не ликвидируется! Сотрудница вышла на неполный рабочий день. В организации ссылаются на ст.77 п.7

Может ли компания уволить сотрудницу по сокращению штата, если она изначально пришла на декретную ставку (т.е. на время отсутствия прежней сотрудницы, временно ушедшей в декрет)? При том, что прежняя сотрудница еще находится в декрете.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку скоро 18 лет, до этого есть инвалидность по диагнозу паралич Дюшена Эрба (неврология), инвалидность не пересматривается уже 10 лет как устойчивый характер заболевания... также ребенок имеет сопутствующиее психиатрическое серьезное заболевание органическое расстройство личности (это значит, что он социально не адаптирован)... как инвалид по неврологическому заболеванию он всегда лежит в неврологическом стационаре... у психиатра проходит только амбулаторно лечение... Вопрос—могут ли на МСЭК заставить в 18 лет пройти лечение в психиатрической больнице? Имею ли я право как мать отказать в этом? Я хочу чтобы мой ребенок продолжал иметь только инвалидность по неврологии, и никакой психиатрической больницы! Потому что он не выдержит там (и так с головой не дружит)

Согласно статье 70 ТК РФ организация может устанавливать испытательный срок женщине с ребенком от 1,5 лет, однако, уволить по статье 71 ч.4 в связи с не прохождением испытательного срока такую сотрудницу нельзя (ст.261 ТК РФ). КАК законно работодателю можно уволить не подходящего им сотрудника? Сотрудница объективно не подходит на занимаемую должность.

Можно ли уволить сотрудницу за отказ в подписании новой должностной инструкции без изменения трудовой функции. Старая трудовая инструкция сотрудницы потеряна, либо вообще подписана не была при приеме на работу. Сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени, находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение