Можно ли уволить сотрудника с психиатрическим заболеванием, проведшего 2,5 месяца в больнице?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. В организации работает сотрудница. Оказалось, что у нее психиатрическое заболевание. 2,5 месяца она провела в психиатрической больнице. Можно ли такую сотрудницу уволить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами не допустимо в соответствии ст. 5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Согласно пп.5 п. 1 ст.83 ТК РФ признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Либо по соглашению сторон.