Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли требование возврата долга по кредиту.

Решила еще раз обратиться за разъяснениями, поскольку окончательно запуталась в наших правах (предыдущий вопрос № 1387257).

Мой муж в 2005 году брал потребительский кредит (около 5-6 тыс.). Кредит был выплачен, но подтверждающих документов на сегодняшний момент на руках нет (платил через терминал, все чеки давно выцвели). Теперь нам позвонили из некой фирмы, которой банк передал дело по взысканию долга в размере 4719 руб. Нам удалось добиться пересылки по электронной почте письма (сумма долга уже выросла), в котором было указано, что ЗАО Банк Русский стандарт передал право денежного требования по потребительскому кредиту в ООО агентство по сбору долгов, которое в соответствии с договором об уступке прав требования уступило право требования компании ДМ инвест III А Г.Указанная компания передала функции по изысканию задолженности своему внешнему исполнителю - ООО кредитэкспресс-Р. Кроме того в письме есть реквизиты и сумма долга (без указания, как образовалась эта задолженность). В банке информацию о передаче дела коллекторам подтвердили, объяснить, откуда задолженность - не смогли, т.к. документов у них уже нет. Коллекторы тоже не имеют документов, объясняющих, откуда взялся долг. Они предположили, что какой-то из платежей был просрочен. Коллекторы также утверждают, что все необходимые письма нам были высланы, а за работу почты они ответственности не несут. Когда ранее мы обращались к Вам за помощью, нам сообщили, что существует срок давности иска - 3 года, теперь коллекторы утверждают, что при смене кредитора этот срок обновляется. Это действительно так?

И второй вопрос - один из юристов сообщил, что передача наших данных третьим лицами незаконна, т.к. является банковской тайной. Как мы должны использовать эту информацию? Подать в суд на банк или потребовать суд признать действия коллекторов незаконными?

Как нам отстоять свои права?

Спасибо за помощь.

vip
вопрос №1390364
прочитан 2388 раз

г. Санкт-Петербург!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

07:31 моск. вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, принудительно взыскать с вас долг имеют право только по решению суда. Следует дождаться обращения коллекторов в суд. Скорее всего, этого не произойдет, так как истек срок исковой давности, который не прерывается в связи с уступкой права требования. Коллекторы оказывают психологическое давление. Кто не выдерживает - тот платит

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

При передаче права взыскания долга по кредиту срок исковой давности НЕ прерывается, поэтому утверждения коллектора не более, чем расчет на незнание законов.

Действительно, есть письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 г. N 01/10790-1-32, в котором отмечается, что право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной, согласно ст.857 ГК РФ. Пока судебная практика по таким делам только нарабатывается. Но можно говорить о том, что передача сведений об операций по счету и о клиенте не банковской организации является незаконной.

Если Вам причинен материальный ущерб действиями коллекторского агенства, то Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права.

В Вашем случае советую написать жалобы: в прокуратуру, полицию, ЦБ РФ - в которых сослаться на письмо Роспотребнадзора, ст.857 ГК РФ, и потребовать привлечения коллекторского агенства к ответственности: административной, уголовной.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Довод коллекторского агентства об обновлении срока исковой давности неправомерен. Согласно ст. 201 ГК перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, т.е. при смене кредитора срок исковой давности не обновляется, а течет без изменений.

Согласно ст. 857 ГК банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Действительно, в результате совершения уступки права требования банк предоставляет коллекторскому агентству сведения о клиенте, тем самым разглашает банковскую тайну.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Таким образом, если в результате раскрытия банковской тайны Вам будут причинены убытки, Вы сможете обратиться в суд за их возмещением. Однако следует учитывать, что выплаты по кредиту и штрафные санкции убытками не являются, т.к. это Ваша обязанность по кредитному договору.

Также кредитный договор подпадает под законодательство о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющее права потребителя в силу положений закона "О защите прав потребителей" ничтожно. Таким образом, сама передача долга коллекторам ущемляет Ваши права. Данная позиция была уже подтверждена судебной практикой.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X