1) 

Я работала в магазине детский мир. в первый день на кассе у меня была недостача почти на 3 тысячи.

Причем деньги и чеки, все отдавала как в чеке написано и проговаривала сдачу, разбираться руководство не стало, директор спокойно сказала что деньги в кассу положит за меня,, а я должна потом их вернуть, на что я попросила найти все неточности откуда может быть такая сумма, никто разбираться не стал, сказали твоя невнимательность. Далее я тайному покупателю не назвала акции магазина т.к была новенький и за это тоже штраф в итоге 6 тысяч насчитали. Руководство магазина требует вернуть долг, говорят что это мошенничество с моей стороны. Должна ли я платить в этом случае?

1) 

Цитата:
Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
69
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
61
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
61
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
30
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
19
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Отзывовза 24 часа
13
2) 

Я работаю логопедом в детском саду (на два корпуса) на 1,5 ставки какой у меня должен быть отпуск.

1) 

Отпуск-за одну ставку.

3) 

Могу ли я выехать в Армению на 3-5 дней, если у меня есть долг, но не вынесено постановление об ограничении на выезд?

1) 

Если в отношении Вас не вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ, то вы можете выехать, но лучше уточнить этот вопрос более подробно у судебного пристава, если ведется исполнительное производство.

4) 

Я работаю в магазине и взял из кассы деньги теперь хотят делать ревизию и всю недостачу повешать на меня как мне быть?

1) 

Верните деньги и живите спокойно.. иначе могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение, получите судимость и деньги вернете.

2) 

Возвращайте деньги в кассу. Иначе не просто недостачу повесят, а привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Судимость еще получите.

3) 

Если ваша вина имеется, то могут и уголовное дело возбудить. Нужно погашать задолженность.

5) 

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недостачи по магазину не было на четвертый.

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недостачи по магазину не было на четвертый месяц стали считать отдел и вылезла недостача 20 тысяч нас в отделе работает 4 человека эту недостачу хотят повесить на меня одну что мне делать в этой ситуации.

1) 

Интересно почему на вас одну? Вы договор полной мат. ответственности заключали, если нет пишите в трудовую инспекцию жалобу.

2) 

Татьяна, вопрос встречный. С Вами как с работником заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества?

Если нет, то с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество

Так что уточните.

3) 

Продавец - материально ответственное лицо. Перед тем как Вас уволить должна быть проведена инвентаризация, что вполне логично, и по её результатам произвести с Вами полный расчёт.Для предъявления Вашим работодателем такого рода объявления нужны веские доказательства.

6) 

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недостачи по магазину не было на четвертый.

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недостачи по магазину не было на четвертый месяц стали считать отдел и вылезла недостача 20 тысяч нас в отделе работает 4 человека эту недостачу хотят повесить на меня одну что мне делать в этой ситуации.

1) 

В данном случае вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании Вашей заработной платы.

7) 

Я работаю на предприятии. Имею двоих детей 3 и 7 лет. Есть ли такое понятие как "детский день" на разборе?

1) 

Нет, к сожалению действующее законодательство такого понятия как детский день не содержит. Удачи и всего Доброго!

2) 

Вы имеете право на один выходной день за свой счёт ежемесячно. Данная гарантия предоставляется родителям несовершеннолетних детей в районах крайнего севера и приравненных местностях.

8) 

Был штраф 8000 за как кражу. В магазине на 1500, уголовное дело, могу ли я работать воспитателем в детском саду?

1) 

Если судимость погашена можете--это преступление против собственности.

2) 

Ст. 331 ТК РФ. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение