Есть ли возможность сообщить (и куда) о том, что часть зарплаты выплачивается в конверте?

• г. Москва

Ситуация такая. Под видом закрытия компании, владелец пытается меня уволить. Есть ощущение, что закрытия не будет, просто таким образом владелец склоняет сотрудников к добровольному увольнению. Увольнять по закрытию (банкротству) или сокращению он не хочет, на контакты на эти темы не идет, избегает и прячется. К тому же существует задолжность по белой зп и по конвертной (в компании 2 кассы).

Вопросы такие, собственно:

1. Как и куда подается жалоба на не добросовестного работодателя?

2. Есть ли возможность сообщить (и куда) о том, что часть зарплаты выплачивается в конверте? Существует ли ответственность за получение такой зарплаты?

И главный вопрос. Как себя вести сейчас с владельцем компании?

Есть желание вернуть свое (долги по зарплате за 2 месяца, до этого выплаты с большими задержками), и доказать собственнику, что он не прав, думая, что на него нет законных методов воздействия.

Готов бегать по трудовым инспекциям, прокуратурам и т.д. Не знаю только КАК

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно