Как происходит и когда проверка паспорта на законность?
398₽ VIP

• г. Москва

Как происходит и когда проверка паспорта на законность? Если паспорт выдан необоснованно (нет гражданства), что ждёт человека при замене его в 45 лет, какие действия предпринять чтобы паспорт был заменён? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если паспорт был выдан УФМС, то сейчас его должны заменить в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). А привлекать тут скорее надо сотрудника УФМС - УВМ МВД, выдавших паспорт в свое время при отсутствии на то оснований. Причем отсутствие оснований нужно еще доказать. Если у лица есть паспорт, подтверждающий гражданство, то какие основания полагать, что у него его нет? Скорее наличие паспорта, подлежащего замене, подтверждает факт гражданства, но никак не наоборот (презумпция невиновности).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете при обмене паспорта в миграционной службе уточнить вопрос о действительности паспорта гражданина РФ либо на официальном сайте МВД РФ еще до процесса обмена попробовать проверить. Если подтвердится факт о недействительности паспорта, тогда нужен будет мужа оформлять установления личности лица без гражданства и обращаться в суд с заявление о подтверждении юридического факта проживания РФ и с решением суда подавать документы на гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При замене паспорта по возрасту основание приобретения гражданства не проверяется. Если паспорт выдан УФМС, то он законный.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При замене паспорта от Вас не потребуются документы, подтверждающие Ваше гражданство, поскольку наличие паспорта гражданина РФ само по себе это подтверждает. Вы представите всего лишь документы, которые предусмотрены законом, а именно Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Вероятно, Вас что-то беспокоит?

В таком случае желательно бы уточнить, в каком году был получен предыдущий паспорт?

Ответственность за использование поддельного документа (пока непонятно, может ли Ваш паспорт являться поддельным) предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ:использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но из вопроса не следует, что такая ответственность может быть к владельцу паспорта применена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ФМС должна была провести проверку обоснованности выдачи предыдущего паспорта:

Если в ходе проверки подтвердится необоснованность выдачи предыдущего паспорта, то будет решаться вопрос об аннулировании гражданства РФ и будет приостановлена процедура замены паспорта

Чтобы добиться замены паспорта вариант только один-оспаривать в суде вердикт миграционной службы об отсутствии гражданства Отсутствие же гражданства РФ является основанием для отказа в замене паспорта

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств. Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание. К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу. Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Спросить
Пожаловаться

Ссылаться только на то,что паспорт получали в УФМС, государственном учреждении, что получая паспорт гражданина РФ,Вы соответственно и приобрели гражданство РФ.

Может это пойдет

В требовании документально подтвердить наличие у заявителя постоянной прописки по состоянию на 6 февраля 1992 года, т. е. на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Просто обращаетесь в многофункционаьный центр для замены паспорта. Маловероятно, что будет выявлено основание для признания паспорта недействительным. В новый паспорт протсо внесут сведения из старого паспорта и все (положение о паспорте гражданина РФ).

Спросить
Пожаловаться

При поступлении заявления о замене паспорта проверяют наличие гражданства.

Если нет уголовного преступления, то попросят выехать из России.

А потом оштрафуют и вышлют по ст. 18.8 КоАП РФ, если добровольно не покинете Россию.

Меняют паспорт в случае подачи документов на замену.

Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Олеся, ни какие действия не помогут, а ответственность может быть как уголовной, так же в виде выдворения за пределы РФ, без права въезда на территорию РФ на определённый срок. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков-наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

--- Административное выдворение за пределы РФ – один из видов наказания, предусмотренных за совершаемые правонарушения. Далеко не всегда речь идет о неправомерных действиях в сфере миграционного права. Решение выносится только по тем нарушениям, за которые по российскому законодательству выносится административное наказание. Кроме того, лица подлежат принудительной высылке вследствие нарушения установленных в стране таможенных правил или попытки попасть в РФ по поддельному паспорту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При проверке паспорта пишут выдан с нарушением. Первый паспорт получила по решению суда в 2001 году другого гражданство не имела. При его проверки пишут что заменён на новый. А вот уже новый выдан с нарушением что делать?

В июне мы купили жд билеты Иркутск-Владивосток, 3 июля моей жене исполнилось 45 и соответственно паспорт был заменен. Билеты приобретались по старому паспорту, в новом паспорте стоит отметка что паспорт был выдан в замен такого то. Нам надо вносить в билет новые данные или достаточно отметки в новом паспорте о старых данных?

При замене паспорта в 45 лет, выяснилось что в базе МВД нет данных о получении гражданства. При этом в 2001 году получала паспорт и был сдан вкладыш о получении гражданства РФ+паспорту РСФСР. Отправили запрос дальше по инстанциям, но на практике у многих гражданство не подтверждается. Какие мои дальнейшие действия, если так произойдет?

Свидетельство о гос. регистрации права на собственность дачи выдано в 1999 году выдано по паспорту действительному на тот год, но в 2005 году паспорт был заменен, выдан новый, в котором нет данных о ранее выданных паспортах. Действительно ли это свидетельство о праве собственности если паспорт другой, но прописка и ФИО не менялись? Заранее спасибо!

Паспорт заменен по достижении 45 лет. Дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения. Прошло уже 12 лет. Сейчас, УФМС заявляет, что паспорт недействителен и требуется его заменить. С чем это связано? Что указать в причине замены? Как быть с договорами, заключенными по этому паспорту?

Получил гражданство в 2003 году В 45 лет менял паспорт. Выдали но предупредили что нет подтверждения гражданства. Чере время... ответ необоснованно выдан паспорт. Мои действия... Спосибо.

В июне этого года, при достижении мною 20-летия, при замене паспорта мой паспорт был изъят и мне выдали акт об изъятии паспорта. На основании того, что мои родители получали гражданство незаконно и лишены его, соответственно получается я гражданство не приобретал, паспорт необоснованно выдан. Чтобы получить гражданство, мне нужно отказаться от гражданства Армении в котором я состою? Не был там 17 лет, документов там не имею, но на сколько знаю по рождению являюсь гражданином там и обязан отслужить, в связи с этим отказаться от гражданства по истечению призывного возраста не представляется возможным. Могу ли я вместо этого получить ВНЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратится? В июне подала на замену паспорт, до сих пор паспорт не выдан? Сказали что не могут подтвердить гражданство., паспорт необоснованно выдан. Вот уже 9 месяцев я без паспорта, и отказались продлять временное удостоверение.

Проблема такая: гражданин Украины, прописанный в Крыму, в 2005 при посредничестве юр.фирмы в Москве получил паспорт РФ. Позже, при адвокатской проверке и при попытке подать на ЗП, дважды сказали, что выдан необоснованно, ни в одной базе нет, вступления в гражданство РФ не было. Официально не изъят, утерян. Через десять лет, по факту присоединения Крыма, получен другой паспорт РФ.

При попытке получить кредит выясняется, что по первому паспорту-задолженность за услуги ЖКХ. Выходит-два паспорта РФ с прописками в Москве и в Крыму. Вопрос: как выписаться и аннулировать первый паспорт, если если самого паспорта уже нет и официально сдать его уже невозможно?

Пыталась сделать временную регистрацию, но в паспортном столе в последний момент отказали по причине того, что мне идет 21-й год, а паспорт у меня выдан в возрасте 15 лет и не заменен. Правомерен ли такой отказ? И какие действия возможно предпринять для получения временной регистрации и замены паспорта в Санкт-Петербурге? Выехать для замены паспорта по месту постоянной прописки не имею возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение