Как происходит и когда проверка паспорта на законность?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13904647

Как происходит и когда проверка паспорта на законность? Если паспорт выдан необоснованно (нет гражданства), что ждёт человека при замене его в 45 лет, какие действия предпринять чтобы паспорт был заменён? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если паспорт был выдан УФМС, то сейчас его должны заменить в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). А привлекать тут скорее надо сотрудника УФМС - УВД МВД, выдавших паспорт в свое время при отсутствии на то оснований. Причем отсутствие оснований нужно еще доказать. Если у лица есть паспорт, подтверждающий гражданство, то какие основания полагать, что у него его нет? Скорее наличие паспорта, подлежащего замене, подтверждает факт гражданства, но никак не наоборот (презумпция невиновности).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбное

Вы можете при обмене паспорта в миграционной службе уточнить вопрос о действительности паспорта гражданина РФ либо на официальном сайте МВД РФ еще до процесса обмена попробовать проверить. Если подтвердится факт о недействительности паспорта, тогда нужен будет мужа оформлять установления личности лица без гражданства и обращаться в суд с заявление о подтверждении юридического факта проживания РФ и с решением суда подавать документы на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

При замене паспорта по возрасту основание приобретения гражданства не проверяется. Если паспорт выдан УФМС, то он законный.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пенза

При замене паспорта от Вас не потребуются документы, подтверждающие Ваше гражданство, поскольку наличие паспорта гражданина РФ само по себе это подтверждает. Вы представите всего лишь документы, которые предусмотрены законом, а именно Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Вероятно, Вас что-то беспокоит?

В таком случае желательно бы уточнить, в каком году был получен предыдущий паспорт?

Ответственность за использование поддельного документа (пока непонятно, может ли Ваш паспорт являться поддельным) предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ:использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но из вопроса не следует, что такая ответственность может быть к владельцу паспорта применена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ФМС должна была провести проверку обоснованности выдачи предыдущего паспорта:

Если в ходе проверки подтвердится необоснованность выдачи предыдущего паспорта, то будет решаться вопрос об аннулировании гражданства РФ и будет приостановлена процедура замены паспорта

Чтобы добиться замены паспорта вариант только один-оспаривать в суде вердикт миграционной службы об отсутствии гражданства Отсутствие же гражданства РФ является основанием для отказа в замене паспорта

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств. Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание. К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу. Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Ссылаться только на то,что паспорт получали в УФМС, государственном учреждении, что получая паспорт гражданина РФ,Вы соответственно и приобрели гражданство РФ.

Может это пойдет

В требовании документально подтвердить наличие у заявителя постоянной прописки по состоянию на 6 февраля 1992 года, т. е. на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Просто обращаетесь в многофункциональный центр для замены паспорта. Маловероятно, что будет выявлено основание для признания паспорта недействительным. В новый паспорт просто внесут сведения из старого паспорта и все (положение о паспорте гражданина РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

При поступлении заявления о замене паспорта проверяют наличие гражданства.

Если нет уголовного преступления, то попросят выехать из России.

А потом оштрафуют и вышлют по ст. 18.8 КоАП РФ, если добровольно не покинете Россию.

Меняют паспорт в случае подачи документов на замену.

Больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте Олеся, ни какие действия не помогут, а ответственность может быть как уголовной, так же в виде выдворения за пределы РФ, без права въезда на территорию РФ на определённый срок. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков-наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

--- Административное выдворение за пределы РФ – один из видов наказания, предусмотренных за совершаемые правонарушения. Далеко не всегда речь идет о неправомерных действиях в сфере миграционного права. Решение выносится только по тем нарушениям, за которые по российскому законодательству выносится административное наказание. Кроме того, лица подлежат принудительной высылке вследствие нарушения установленных в стране таможенных правил или попытки попасть в РФ по поддельному паспорту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бахчисарай
Вопрос №6393209

Скажите пожалуйста при замене паспорта по причине опечатки как долго будет производиться замена, паспорт на период замены сдаётся (если да - то даётся-ли какой-то док подтверждающий личность), какая сумма гос. пошлины и меняется ли серия и номер. Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №6851580

Получил гражданство в 2003 году В 45 лет менял паспорт. Выдали но предупредили что нет подтверждения гражданства. Через время... ответ необоснованно выдан паспорт. Мои действия... Спасибо.

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №495075

Хотелось бы узнать а что все таки происходит если гражданство РФ не подтверждается и соответственно паспорт выдан необоснованно, а на этот паспорт оформлена в собственность квартира. Могут ли изъять такой паспорт и как потом быть с недвижимостью?

Может человеку с неподтвержденным гражданством стоит переписать недвижимость на какого-то родственника?

Были ли прецеденты.

Заранее благодарна.

Александр
• г. Москва
Вопрос №161260

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Я родился в Москве. В 1988 (из-за работы отца) моя семья переехала в Казахстан. В 1997 мы вернулись обратно в Россию. Казахский паспорт я не получал из-за отсутствие бланков. Гражданство РФ получил в мае 1997 в консульстве РФ в Казахстане. (АБСОЛЮТНО ЗАКОННО). В 1998 получил паспорт старого образца со вкладышем о гражданстве. В декабре 2003 года отдал свой старый паспорт на замену (на паспорт нового образца). Его мне вернули, сказав, что необходима проверка законности моего получения гражданства (пообещав проверить за пару недель). В середине мая (!) мне дали ответе, что мое гражданство не подтвердилось. Мою справку о получении нашли, но там не совпадает возраст и республика Дело направили на дальнейшее разбирательство в посольство, (снова пообещав сделать все за две недели:) )При этом родители получили паспорта нового образца еще в 2000 году. Отсюда вопросы:

а)Существуют ли какие-нибудь нормы времени проверки гражданства? Мне не горит, но ждать полгода для проверки справки очень не хочется.

Б)в июне заканчивается срок действия паспортов старого образца. Соответственно, как мне быть если проверка продлится на очередные полгода? Грозят ли мне какие то штрафные санкции?

В) являюсь ли я СЕЙЧАС гражданином РФ (юридически). Например, могут ли меня забрать в армию, если у ПВС есть неразрешенные сомнения в подлинности моего гражданства

г) Если (не дай Бог) дополнительная проверка, не подтвердить моего гражданства. Какие должны быть мои шаги. Я понимаю, что, скорее-всего потребуется платная консультация (и не одна), но каков, приблизительно, алгоритм действий?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.

PS Убедительно прошу ответить на пункт "в". Так как юридически являюсь призывником (младше 27 лет) и могу пойти служить в любой момент.

• г. Липецк
Вопрос №14777927

При замене паспорта в 45 лет, сказали что у меня нет гражданства! Как такое может быть? Если в 1994-95 году проходила процедуру гражданства и был вкладыш в паспорте СССР, в 2002 получила новый паспорт!

Вопрос №18151188

При замене паспорта в 45 лет, выяснилось что в базе МВД нет данных о получении гражданства. При этом в 2001 году получала паспорт и был сдан вкладыш о получении гражданства РФ+паспорту РСФСР. Отправили запрос дальше по инстанциям, но на практике у многих гражданство не подтверждается. Какие мои дальнейшие действия, если так произойдет?

Вопрос №4748925

Замена паспорта по достижении 20 лет. Сроки срочной замены паспорта, как по срочному заменить паспорт и оплата за срочность.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.