Требование справки с местожительства мужа при оформлении субсидии ЖКХ - правомерно или нет?

• г. Калуга

Оформляю субсидию ЖКХ. Муж с сыном зарегистрированы по другому адресу в другой области. Правомерно ли сотрудник отдела субсидии требует справку с местожительства мужа?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что за субсидия. Если эта, а справка просто о месте жительства - нет.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.