Возможность подать иск о расторжении договора купли-продажи, совершенной ограниченно дееспособным гражданином после признания его психического заболевания через месяц

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать иск о расторжении договора купли продажи, совершенной ограниченно дееспособным гражданином по псих. Заболеванию, признанным таковым через месяц после сделки если суд отказал его попечителю в иске о признании договора недействительным по основаниям ст.171, 177 гк РФ?

Ответы на вопрос (1):

Николай! В любой ситуации, по которой приняты уже судебные решения, нужно тщательно разбираться, изучая имеющиеся документы. Неужели непонятно, что без этого любые слова - пустой трёп?!

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в признании недействительным договора, так как человек, заключивший договор был признан ограниченно дееспособным по псих. Заболеванию, но решение вступило в силу через неделю после сделки, но страдал заболеванием более 10 лет. Можно ли теперь подать иск о расторжении договора или сторона будет ссылаться, что по первому иску отказано? Основания то разные.

Подан иск о признании договора незаключённым по 2-м основаниям: - нарушены сущ. условия договора и договор совершил ограниченно дееспособный по псих заболеванию (через месяц после сделки признан таковым, судом). Можно ли ходатайствовать о назначении суд. псих. Экспертизы - мог ли осознавать больной свои действия при подписании договора и т.д. в данном процессе. Поскольку ранее судом отказа в иске о признании договора недействительным по ч.2 ст.177 (так как не доказали, что противоположная сторона знала или могла знать о болезни человека. . Как поступить? - или уточнить иск и заявлять по ч.1 ст.177?

Купля-продажа недвижимости.

Решением суда доверенность и договор купли-продажи признаны недействительными по основаниям ст.177 ГК РФ.

В соответствии со ст.177 ГК РФ п.2 если сделка признана недействительной по основаниям когда гражданин был не способным понимать значение своих действий и руководить ими, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ. (Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным)

Следует ли этого, что сторона в такой сделке (Продавец) признается недееспособной стороной, а подпись лица в такой сделке (например, на расписке) не может служить доказательством в суде и требуются другие доказательства, подтверждающие факт передачи ему денег.

. (В процессе судебного разбирательства, действительно, продавец был признан судом недействительным).

Ограниченно дееспособным (по псих. Заболеванию) гражданином подана апелляционная жалоба на отказ судом в признании договора купли-продажи его квартиры недействительным (через и с помощью адвокатов попечителя) , поскольку он не участвовал и не знал о суде (суд посылал повестки и уведомления в адрес прописки (в паспорте) гражданина, хотя он фактически проживал, согласно решения попечительского совета отдела соц. защиты, у своего попечителя - есть свидетельство уфмс по месту фактического проживания и временной прописки. Нужно ли теперь заявлять суду апелляции о проведении суда как по первой инстанции, и ходатайствовать о назначении суд. псих. Экспертизы с вопросом - мог ли гражданин признанный ограниченно дееспособным именно по психическому заболеванию, понимать свои действия при подписании договора (именно в тот день) без помощи других лиц, и понимать свои действия или апеллировать на результаты суд. псих. Экспертизы, которая имела место ДО! подписания договора - в самом решении о его недееспособности, где чётко говориться, что гражданин имеет устойчивое псих. Заболевание + травма головного мозга + нейроинфекция - УЖЕ БОЛЕЕ 10 лет, и может осознавать свои действия только с помощью других лиц (дословно с текста суд. псих. Экспертизы? И можно ли ходатайствовать о привлечение в дело прокурора?

Последствия признания сделки недействительной по со.177 га РФ, совершенной ограниченно дееспособным по псих. Заболеванию и добросовестность 3-10-х покупателей (не первого покупателя). Действует ли в данной ситуации принцип добросовестного покупателя? В законе сказано, что все последующие сделки признаются также недействительными.

Подали в суд, суд отказал в требованиях ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности, по той причине, что решение суда о признании человека ограниченно дееспособным (именно по псих заболеванию, а не алкоголизму и наркомании) вступило в силу через 2 недели после сделки, хотя решение о признании было до сделки. Суд указал, что сделка оспоримая, хотя в деле имеется суд псих. Экспертиза в которой указано, что человек имеет устойчивое и необратимые псих заболевания с конкретной даты, а именно - с 2006 г. Да и еще нужно оспаривать по п.2 ст 177, когда 1. Сторонаине осознавала свои действия и 2. Другая знала, или могла знать об этом.

Можно ли взять зять за основу обжалования постановление Конституционного суда 15-П от 27.06.12 г. Говорит о том, что человек признанный недееспособным в следствие псих заболевания теряет статус дееспособного с момента вынесения решения суда и ограничен в своих действиях. И за основу брать результаты экспертизы легшей в решение о недееспособности где говориться что аж с 2006 г. человек имеет устойчивое псих. Заболевание.

Суд признал сделку купли-продажи квартиры недействительной по причине того, что гражданин, впоследствии признанный ограниченно дееспособным по псих. Заболеванию, не осознавал свои действия и не мог руководить ими без помощи других лиц в момент подписания договора. Другая сторона продала квартиру. Все ли сделки после этого "ломаются"? И нужно ли садится теперь с другими собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 п.73:

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Если даритель (наследодатель) при жизни оспаривал сделку (договор дарения) по ст. ст. 177, 178, может ли заинтересованное лицо, после смерти дарителя подать иск по 179 ГК РФ.? В основании иска - ввели в заблуждение при подписании д.г. При рассмотрении по ст. 178 формулировка была: обманывался и заблуждался.

Или, согласно определению ВАС РФ, выбор между требованием о признании сделки недействительной на основании ст. ст. 178 или 179 ГК РФ принадлежит стороне, чье право нарушено и даритель при жизни уже воспользовался своим правом?

Суд иск по ст. 179 ГК РФ от наследника принял, назначено заседание.

Может ли ограниченно дееспособный человек по психическому заболеванию подать сам или через представителя апеляционную жалобу на решение суда по признанию недействительным договора и применению последствий недействительности, если он не согласен с решением и не присутствовал в суде, был только попечитель и зачаиьь ходатайства в апеляции?

Какой размер госпошлины на следующие иски:

1. Иск о расторжении договора аренды

2. Иск о признании договора купли-продажи недействительным.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение