Как произвести перерасчет части пенсии по государственному пенсионному страхованию с базовой на страховую?

• г. Петрозаводск

Прошу пояснить такой вопрос. Работала с 1981 по 2011 г. Вышла на пенсию досрочно т.к живу в карелии. Была назначена страховая часть, но когда я спросила почему не трудовая? Я приносила все справкио среднем заработке до 2000 г, хотя все в трудовой есть. Еше в ПФРФ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОШУ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ С БАЗАВОЙ НА СТРАХОВУЮ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛЛА И НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИИ. ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ МНЕ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ В ЯНВАРЕ 2012 Г А В 2015 Г МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕРАСЧИТАЛИ НА СТРАХОВУЮ ПОЛНОСТЬЮ ПЕНСИЮ. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ЧАСТИ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ С СТРАХОВОЙ ЧАСТИ НА ТРУДОВУЮ (или сейчас это все страховая)

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - это все страховая пенсия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.