Как произвести перерасчет части пенсии по государственному пенсионному страхованию с базовой на страховую?

• г. Петрозаводск

Прошу пояснить такой вопрос. Работала с 1981 по 2011 г. Вышла на пенсию досрочно т.к живу в карелии. Была назначена страховая часть, но когда я спросила почему не трудовая? Я приносила все справкио среднем заработке до 2000 г, хотя все в трудовой есть. Еше в ПФРФ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОШУ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ С БАЗАВОЙ НА СТРАХОВУЮ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛЛА И НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИИ. ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ МНЕ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ В ЯНВАРЕ 2012 Г А В 2015 Г МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕРАСЧИТАЛИ НА СТРАХОВУЮ ПОЛНОСТЬЮ ПЕНСИЮ. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ЧАСТИ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ С СТРАХОВОЙ ЧАСТИ НА ТРУДОВУЮ (или сейчас это все страховая)

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - это все страховая пенсия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

Спросить
Пожаловаться

На пенсии с 2011 г досрочная\Карелия\ Изначально пенсия была назначена за 1981-1986 гг. Когда устроилась на работу в 2013 г мне сказали написать заявление на перерасчет пенсии с базавой на страховую на увеличение пенсионного капитала и на увеличение пенсии. Документы были предоставлены только с 1981 по 1993 гг. Когда я задавала вопрос в пенсионный фонд мне ответили что пенсия назначена за 2000-2001 гг Нужно ли мне приносить документы после 1993 г до 2001 г и писать заявление на перерасчет с страховой части пенсии по индивидуальному страхованию на увеличение пес. кап идексацию и валоризацию части пенсии по государственному пенсионому страхованию и для зачета трудового стажа с 1993 г по 2001 г Будет ли в этом случае пенсия вся страховая и индектсироваться от пенсионного капитала не от государства или меня водят в заблуждения.

Здравствйте. Скажите пожалуйста может пенсия посчитана за 1 период-например с 1981 по 1988 г как трудовая а остальная т.е как страховая. Я работала ещедо 2011 г. В 2012 г. я не работала а с 2013 г опять работаю. У меня была трудовая-сейчас пишут страховая. Еще меня смущает то что в 2011 г мне сказали написать на перерасчет базавой части пенсии на страховую-это заявление может пенсионный фонд использовать и перерасчитывать всю пенсию с трудовой на страховую. Подскажите в течении какого времени заявление в пенсионном фонде имеет силу чтобы его могли применить. Могу ли я подать на перерасчет пенсии С страховой на трудовуюдо 2001 г.

У меня страховая часть трудовой пенсии по старости и фв к страховой пенсии по старости. Будет ли она индексироваться. Пенсию назначили за 200-2001 г когда я стала приносить док-ты мне сказали написать заявление. Примерно такого текста прошу сделать перерасчет пенсии с базавой на страховую на увеличение пенсионного капиталла и на увеличение пенсии. Скажите это означает что пенсия никогда не будет увеличиваться. На пенсии с 2011 и сейчас с 20012 г работаю. Будет ли она уменьшаться.

Меня интересует такой вопрос. Когда выходила на пенсию сказали собрать документ. Собрала не все. Сказали пенсия вся страховая. Пенсия досрочная. Я приносила док-ты не в календарном порядке а когда начала бегать и взяла те док-ты что собрал пенс. Фонд там было все в календарном порядке каждый день расписан от базовой части с 1981-1993 гг. Сказали написать заявление на перерасчет с базовой на страх. На увеличение пенс капитала и на увеличение пенсии. Я принесла не в календарном порядке справку о среднем за 2005-2009 гг они сказали что это и будет ее пенсия. Вопрос где брали в календарном порядке и увеличение от пенсионного кап-ла хотя я недавно взяла за 2005-2009 там тоже в календарном порядке. МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ НА ПЕРЕВОД ПЕНСИИ С страх. Части на трудовую часть страх пенсии т.к работаю. И с страх. Части базовой пенсии на труд. Часть страх пенсии. Будет ли это правильно И НЕ СДЕЛАЮ ЛИ Я ЕЩЕ ХУЖЕ. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ КТО СМОЖЕТ.

Будет ли уменьшаться страховая часть пенсии если я работаю сейчас. Я являюсь досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.28 п.1.6 По окончании трудовой деятельности будет ли пенсионный капитал расчитан заново если мне сказали написать в пенсионном фонде заявление примерно такого текста. Прошу сделать перерасчет пенсии с базовой на страховую для увеличения пенсионного капитала и для увеличения пенсии. На пенсию вышла в 2011 г в ноябре а в марте 2012 г опять начала работать. Подскажите что делать в моем случае.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Делают ли перерасчет пенсии с досрочной трудовой по старости в соответствии со ст 28 п.1.6 закона 173-фз на страховую пенсию по старости если в пенсионном мне сказали написать такое заявление. Прошу сделать перерасчет пенсии с базовой на страховую на увеличение пенсионного капитала и на увеличение пенсии. На пенсию вышла в 2011.16.11 а 13.01.2013 г я еще не работала но уже 01.03.2013 г меня взяли на работу. Сейчас я все работаю. И говорят что пенсия моя не будет увеличиваться но не объсняют почему. Страховаячасть пенсии расчитана в календарном порядкес 1981-1993 г. работала мед. сестрой. Когда выходила на пенсию у меня был стаж 29.л 7 мес и сейчас еще работаю. Нужно ли мне подавать на перерасчет пенсии-возможно они отменили все статьи т.к я работаю и перрасчет веду постоянно. Еще говорят что пенсия никогда увеличиваться не будет-они не объясняют что это значит. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Сейчас на страховой пенсии но работаю. Могу ли я подать заявление в пенсионный фонд о перерасчете пенсии с страховой. Полностью \ на страховую часть трудовой пенсии. Они говорят что пенсия моя полностью страховая и увеличений больше никаких не будет. В МОЕМ ПОНЯТИИ ДАЖЕ ИНДЕКСАЦИИ. Пенсия назначена за период 2000-2001 гг сказали написатьна страховую а страховая часть с 1981-1993 гг в календарном порядке. Нормально ли это и что делать.

Может пенсия быть перепутана. Если она назначается в пенс фонде. Например трудовая часть пенсии расчитана после 2000 г а страховая часть от 1 периода до 2000 с 1981 по 1991 гг. Как исправить если это возможно. Почему сказали написать заявление на перерасчет базавой части на страх часть на увеличение пенсионного капитала и и увеличение пенсии. За что наказывает пенс фонд. Слышала от наказать и не давать ее пенсию. Так что нам думать. Сказали что пенсия повысшаться у меня не будет после того как закончу работу. Это у всех или только у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение