Обязанность представления декларации о доходах при получении доли в наследуемой квартире от родственника

• г. Екатеринбург

Если была подарена доля в квартире от близкого родственника, надо ли подавать декларацию о доходах? И каким образом? Нужно представить документы о родстве чтобы не платить налог? Срок до 30 апреля?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае декларацию подавать не нужно. При получении письма от налогового органа отправить ответ, в котором объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно представить к налоговой декларации по возврату денег за лечение близкого родственника, чтоб подтвердить степень родства?

Нужно ли подавать декларацию о доходах, если доля квартиры подарена дочери от родителей согласно договору дарения.

Муж подарил мне долю в квартире. Нужно ли подавать декларацию в налоговый орган? Какие документы необходимо предоставить? Что будет, если декларация подана не в срок?

Продал квартиру за 500 тысяч а покупал за 100 тысяч, квартира была в собственности менее 3 х лет нужно ли платить налог и подавать декларацию? Если декларация нужна подскажите какие документы нужно подать на декларацию и когда, квартира продана в этом году... Заранее всем огромное спасибо!

В апреле 2021 года продал квартиру. Прошло определенное количество лет и налог платить не нужно. Но я знаю, что нужно подавать декларацию, даже если налог платить не нужно. Проблема в том, что я с конца 2021 живу в другой стране. Я должен подать декларацию по 31 апреля 2022 года. Планировал приехать только летом 2022. Уже будет поздно для декларации. Подскажите, какие будут последствия если позже подать декларацию. И можно ли ее подать онлайн? На данный момент на руках не все документы, нужно приехать в Россию, чтобы все документы собрать. Можно ли подать декларацию сейчас до 31 апреля, а донести документы потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки нужно подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц и нужно ли будет платить вышеназванный налог.

В мае 2014 году была приобретена квартира с участием материнского капитала, собственником был муж. В связи с переездом, квартиру пришлось продать, для этого в июне 2017 года в этой квартире были выделены доли на мужа, меня и двоих детей. В другом городе квартира была приобретена и оформлена на меня и детей. Нужно ли, после выделения долей и их продажи платить налог? Как в таком случае следует подавать декларации 3 НДФЛ и будет ли удержан налог от продажи квартиры? Спасибо. Анна.

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение