Обязанность представления декларации о доходах при получении доли в наследуемой квартире от родственника

• г. Екатеринбург

Если была подарена доля в квартире от близкого родственника, надо ли подавать декларацию о доходах? И каким образом? Нужно представить документы о родстве чтобы не платить налог? Срок до 30 апреля?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае декларацию подавать не нужно. При получении письма от налогового органа отправить ответ, в котором объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).