Длительность процесса по увеличению алиментов - как повлиять на решение суда второй инстанции и назначение увеличенной суммы алиментов с более раннего срока

• г. Челябинск

Подавала иск об увеличении размера алиментов, иск был подан еще 18 августа 2017 г., мировой суд вынес решение только 23.11.2017 г., ответчик подал апелляционную жалобу, мне ее вручили через месяц после ее подачи, дали срок на возражения, я на следующий же день принесла возражения, отправили их ответчику только через неделю... В суд второй инстанции дело еще не передано, мировой сказал, что, вроде как до 6 марта еще чего-то будет ждать. Я просто в шоке-что это за сроки, прошло уже больше полгода, а я не могу получить алименты на детей (повторная подача иска, и вступит в силу только после вынесения определения второй инстанции, что на руку ответчику, конечно). Как я могу повлиять на суд, должен ли суд второй инстанции учесть, что дело длится так долго и вынести определение об увеличении размера алиментов с более раннего срока и как мне поступить, повлиять на суд, чтобы суд второй инстанции назначил увеличенный размер алиментов с более раннего срока из-за затяжного процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно решению суда, алименты вступают в законную силу немедленно. На данный момент у ответчика идет задолженность по алиментам с 18 августа 2017 года. Согласно ФЗ "Об Исполнительном производстве" если у должника имеется задолженность по алиментам, то взыскивается до 70 %.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по поводу данной волокиты и нарушения процессуальных сроков рассмотрения указанного гражданского дела напишите жалобу на имя Председателя областного суда и в Главное Правовое управление Президента РФ.

Спросить
Пожаловаться

ИСК ПО АЛИМЕНТАМ НЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, А ПОВТОРНЫЙ (об увеличении размера алиментов), т.е. до этого алименты уже были назначены судом.

Прошу внимательно читать вопрос. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В следующем:

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой апелляц. Жалобы. Мне (истице) пришло Определение суда в котором указан срок для представления возражений (до 1 ноября), но это Определение пришло позднее этой даты. Также указано, что по истечении этого срока апелляц. Жалоба будет направлена в суд апелляц. Инстанции.

Как теперь мне подать свои возражения, если дело уже направили в суд апелляц. Инстанции?

2. Насколько я знаю это ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы должен рассматривать суд первой инстанции. Что мне делать в данном случае?

Здравствуйте, подавала иск о взыскании алиментов (повторный-увеличение размера алиментов), ответчик подал апелляционную жалобу, где, в частности указал, что просит 50% алиментов направлять на банковские счета детей (в суде первой инстанции данные требования ответчиком не заявлялись), Мировой судья вынес определение, где указал на эту ошибку Ответчика в жалобе. Считаю, что судья дал Ответчику фактически ответчику юридическую консультацию, что является незаконным. Прав ли судья? Может ли такая подсказка судьи быть причиной отказа ответчику в жалобе в суде апелляционной инстанции? Спасибо.

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

21 марта этого года районным судом было вынесено решение в нашу пользу по нашему иску. 6 мая этого года (в последний день срока на апелляционное обжалование) в суд первой инстанции поступила жалоба от ответчика. В нарушение ст.323 ГПК РФ суд вынес определение об оставлении жалобы без движения не через 5 дней, а через месяц - 5 июня 2013 года. Этим определением суд дал ответчику срок до 5 июля 2013 года (месяц) для уплаты гос. пошлины. И отправил копию этого определения в адрес ответчика аккуратно в день окончания срока, установленного этим самым определением! И в тот же день 5 июля 2013 года следующим своим определением суд продлил процессуаульный срок на уплату пошлины еще на месяц (до 2 августа) с гениальной формулировкой - сведений о получении подателем жалобы Определения суда об оставлении жалобы без движения у суда нет. Что посоветуете в такой ситуации? А если также и определение о продлении процессуаульного срока будет отправлено в день окончания установленного им срока - 2 августа?! И так до бесконечности? Как заставить суд отправить копию определения в адрес ответчика вовремя? Где прописан регламент действий суда по отправке копий вынесенных определений? В частности сроки отправки?

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Решение вынесено 8.08.2007 г. Представитель ответчика (юр. лица) по доверенности был на оглашении решения. 12 ноября 2007 г. ответчик подал касс. Жалобу с приложением ходатайства о восстан. Срока в связи с тем, что им не выслали суд. решение. Судья не вынес определение о восстановлении срока. Судья вынес определение о признании кас. жалобы поданной в срок, т.к. решение в адрес ответчика было выслано 3 октября 2007 г. С учетом времени на пересылку - максимум 3-4 дня решение поступило отвтчику 7 октября 2007 г. и только через месяц ответчики подают кас. жалобу. Я подала частн. Жалобу на данное опредление. Суд отказал мне, указав, что это определение не обжалуемое. Получается, чо договорившись с судьей можно обойти процедуру всстановления срока и подавать кас. жалобу в любое удобное время? Что это за определение такое-признать поданной в срок? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение