Длительность процесса по увеличению алиментов - как повлиять на решение суда второй инстанции и назначение увеличенной суммы алиментов с более раннего срока

• г. Челябинск

Подавала иск об увеличении размера алиментов, иск был подан еще 18 августа 2017 г., мировой суд вынес решение только 23.11.2017 г., ответчик подал апелляционную жалобу, мне ее вручили через месяц после ее подачи, дали срок на возражения, я на следующий же день принесла возражения, отправили их ответчику только через неделю... В суд второй инстанции дело еще не передано, мировой сказал, что, вроде как до 6 марта еще чего-то будет ждать. Я просто в шоке-что это за сроки, прошло уже больше полгода, а я не могу получить алименты на детей (повторная подача иска, и вступит в силу только после вынесения определения второй инстанции, что на руку ответчику, конечно). Как я могу повлиять на суд, должен ли суд второй инстанции учесть, что дело длится так долго и вынести определение об увеличении размера алиментов с более раннего срока и как мне поступить, повлиять на суд, чтобы суд второй инстанции назначил увеличенный размер алиментов с более раннего срока из-за затяжного процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно решению суда, алименты вступают в законную силу немедленно. На данный момент у ответчика идет задолженность по алиментам с 18 августа 2017 года. Согласно ФЗ "Об Исполнительном производстве" если у должника имеется задолженность по алиментам, то взыскивается до 70 %.

Здравствуйте, по поводу данной волокиты и нарушения процессуальных сроков рассмотрения указанного гражданского дела напишите жалобу на имя Председателя областного суда и в Главное Правовое управление Президента РФ.

ИСК ПО АЛИМЕНТАМ НЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, А ПОВТОРНЫЙ (об увеличении размера алиментов), т.е. до этого алименты уже были назначены судом.

Прошу внимательно читать вопрос. Спасибо.