Как защитить свои права как сотрудника, если тебя увольняют без достаточных оснований?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в своих правах как сотрудника.

Я работаю в организации около 4 лет, за это время ни единого замечания по работе не было. Не так давно, после очередной проверки, мне сказали что я должна поискать другое место, ссылаясь на то, что я не справляюсь со своими обязанностями.

Срок дали неделю.

Я воспитываю дочь одна, отец лишён прав, алиментов не платит. Имеется Ипотека и кредитные обязательства. За неделю найти достойное место я конечно не успеваю, на улицу идти не могу, не на что будет содержать ребёнка.

Есть ли у меня хоть какие то права, по которым я могу оставаться на прежнем месте пока не найду другой работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мало ли кто и что вам сказал. Продолжайте работать, не пишите и не подавайте работодателю заявления на увольнение. На основании какой-то проверки вас уволить е смогут.

Спросить
Пожаловаться

Главное чтобы Вы не нарушали трудовую дисциплину! Остерегайтесь подставы со стороны руководства и ваших коллег! Никто просто так Вас уволить не в праве! Почитайте трудовой кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на железной дороге. Переезжаю в другой город, свободные вакансии имеются и меня согласны принять на работу, но работодатель на прежнем месте работы требует, чтобы я вышел на прежнее место работы, после отпуска. Жить мне там негде, вправе ли обязать меня вернуться на прежнее место?

Очень срочно! Вопрос Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста в данной ситуации: Советом директоров ОАО назначен генеральный директор компании, но он остается генеральным директором на прежней работе. В новой компании издается приказ о том, что ген. директор приступает к своим обязанностям. Каким образом нужно оформить его на работу? Ведь основная работа у него на прежнем месте работы. Спасибо.

Имею судимость по ДТП 1 год условно с лишением прав на 1 год. Права находятся в ГИБДД. После наступления срока судимости уволился с работы и устроился на другое место. Теперь инспектор ГУИН хочет отправить на прежнее место работы уведомление о моей судимости, чтобы они задним числом внесли запись в трудовую книжку о наличии судимости. Говорит, есть такой закон. Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна. Не знаю как там отреагируют, хотя пока все нормально. Помогите советом, что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Начальник дистанции хочет меня перевести в другой отдел, поручив другую работу. Мотивирует это так: «Я так хочу и все!» Считая работников своими рабами... Со своими обязанностями я справляюсь, ни замечаний ни нареканий за 5 лет работы не было. Что мне предпринять?

Меня зовут Виктория, и у меня такая ситуация: вчера на работе на меня накричал начальник, сказал, что не справлююсь со своими обязанностями, и попросил написать заявление на увольнение... я на эмоциях написала, но на данный момент не могу остаться без работы, т.к. воспитываю дочь и живу одна... могу ли я забрать заявление и выйти на работу, пока не подыщу что-то другое? Спасибо... С уважением, Виктория.

Я работаю по текущему графику. У меня есть возможность трудоустоиться еще на одно рабочее место но в другой организации. Мне необходим тот стаж который будет идти на втором месте работы

возможна ли запись в трудовой книжке со второго места работы.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: хочу выйти на работу после 3 х-летнего отпуска по уходу за ребенком, но в том месте, где я работала, как мне сказали, вакансий нет. Предлагают ту же должность и с той же зарплатой, но территориально в другом месте. Работаю в компании, занимающейся продажей продуктов питания (сеть магазинов). Ребенка воспитываю одна (мать-одиночка), на прежнем месте имеется и место в детском саду и жилье. Имеет ли право компания переводить меня территориально в другое место, на котором не имею ни жилья, ни возможности ездить домой (рабочий день заканчивается после 23,00)?

Имею ли я право выйти в период от 1,5 до 3-х и после 3-х лет (т.е. после окончания декретного отпуска) декретного отпуска на прежнее место работы, прежнюю должность, прежний оклад?

1. Имеет ли право работодатель (в лице непосредственного руководителя) отказать мне в моем месте, оставив на него сотрудника занимающего декретную ставку и перевести его на постоянную.

2. Имеет ли право работодатель предлагать мне другие вакансии, в другом месте, с другим оклад. Что делать, какие принимать меры, если те варианты, которые будут предложены, меня не устроят. На практике руководитель не пускает «декретниц» на прежнее место работы, так как эти места уже заняты его людьми и подыскивает им другие места.

Организация крупная ВТБ 24.

Я - медицинская сестра, в июне перенесла операцию по удалению рака 3 степени щитовидной железы. 4 месяца была на больничном, потом дали инвалидность 3 группы с ограничением. На работе мне отказывают в прежнем месте работы. Какая статья ТК РФ диктует мои права? Имеют ли право не пинять меня на прежнее место работы. Если нет, то какую работу по моей специальности мне должны предоставить работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение