Как реагировать на занесение в список коллекторских агентств при наличии задолженности в банке?

• г. Казань

Здравствуйте, имею долг в банке 12000 тысяч рублей, нет возможности пока выплатить, банк заносит в список к коллекторским агенствам как быть в данной ситуации, что отвечать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, при не выполнении обязательства, на Вас подадут в суд. Есть и общий срок исковой давности. 196, 200 ГК РФ 3 года.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо поставить банк в известность, что у вас ухудшилось материальное положение и вы не можете выплачивать. Для этого можно просить банк о реструктуризации долга по кредитному договору. Но это только по соглашению с банком. Если банк не пойдет вам на уступки, он должен обратиться в суд за взысканием долга и процентов. В этом случае будете платить через судебных приставов сколько можете.

Попытайтесь в банком на расрочку чтоб подождали немного еще и найдите деньги половину хотя бы попросите родствинника чтоб помогли вам.