Как реагировать на занесение в список коллекторских агентств при наличии задолженности в банке?

• г. Казань

Здравствуйте, имею долг в банке 12000 тысяч рублей, нет возможности пока выплатить, банк заносит в список к коллекторским агенствам как быть в данной ситуации, что отвечать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, при не выполнении обязательства, на Вас подадут в суд. Есть и общий срок исковой давности. 196, 200 ГК РФ 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо поставить банк в известность, что у вас ухудшилось материальное положение и вы не можете выплачивать. Для этого можно просить банк о реструктуризации долга по кредитному договору. Но это только по соглашению с банком. Если банк не пойдет вам на уступки, он должен обратиться в суд за взысканием долга и процентов. В этом случае будете платить через судебных приставов сколько можете.

Спросить
Пожаловаться

Попытайтесь в банком на расрочку чтоб подождали немного еще и найдите деньги половину хотя бы попросите родствинника чтоб помогли вам.

Спросить
Пожаловаться

Банки продают долги коллекторским агенствам за 5-10 процентов от суммы долга (цессия). Коллекторские агенства с огромным удовольствием скупают долги у банков, банки избавляются а коллекторы наживаются (переуступка прав). Вопрос: Не основательное ли обогащение это называть? Коллекторы выкупают долг за копейки, а требуют уплатить полный долг, я ведь у них такую сумму не брал. Следовательно сверх прибыль это и есть неосновательное обогащение?

Просрочила долг в банке - 17 тысяч рублей, сейчас появилась возможность внести половину от суммы долга, но сегодня пришло письмо, что теперь моим долгом занимается МБА Финансы, а не банк, так же в письме указаны новые реквизиты для оплаты долга, вопрос такой кому мне теперь платить по старым реквизитам банка или по новым коллекторским?

В банке брал кредитную карту на 12000 рублей, выплату просрочил, вернул долг через службу судебных приставов. Теперь звонят из 2-х коллекторских агентств и требуют вернуть 10800 рублей одно агентство и 6000 другое. Долг был только один! Получается, что банк продал один оплаченный долг двум агентствам Обратился в банк с заявлением о предоставлении истории счетов, отписались 3 месяца назад СМС-кой, что на ответ на заявление направили по почте. Ответа до сих пор нет, банк молчит, говорят, что по этому вопросу уже давали ответ, а повторно отвечать на один и тот же вопрос они не обязаны.

Имею карточку МТС банка (пенсионную) поскольку ежемесячно выплачиваю данному банку денежный кредит в сумме 9 тыс. рублей, но в данном банку ещё имею карточку на 40 тысяч, из которых использовала всего 15. В данный момент они уже насчитали по карте баснословные суммы (45 тыс.), хотя я ежемесячно вносила минимальную плату и сегодня банк всю мою пенсию (15 тыс. рублей) забрал на карточный долг, оставив меня без средств существования, поскольку в данное время я неработающий пенсионер, и лишив возможности своевременного погашения денежного кредита в их банке. Прошу вашей помощи в ответе на вопрос: Имеет ли банк на эти удержания право или они осуществляются частично?

Банк передал долг двум коллекторским агенствам. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке, не смог выплатить, банк в суде получил судебный приказ, началось исполнительное производство через судебных приставов.

Позвонили из банка в котором брал кредит: учитывая ваше финансовое положение банк предлагает единовременно выплатить 50% остатка задолжности и сделать рассрочку остаток. Приставы вычитаю 50% заработной платы у меня.

Сотрудник банка в обоснование заявляет следующие цитирую дословно: банк не устраивает сумма текущих выплат (исполнительное производство идет больше года); мы продадим ваш долг коллекторским агенствам, продайте имущество и покажите банку что готовы сотрудничать, банк через ФССП аннулирует ваше водительское удостоверение, банк будет писать обращение на бездействие судебных приставов и т.д. и т.п.

То есть открыто требуют выплатить им 50% остатка задолжности и вывести мою задолжность на график погашения.

Законно ли это все со стороны банка?

У меня есть долг по кредиту, банк мой долг продал коллекторам. Тоесть в самом банке кредита за мной уже не значиться. Я созванилась с коллекторским агенством и договорилась как буду погашать долг, по 1000 р. каждый месяц. Сейчас мне поступил звонок из этого агенства с требыванием погасить весь долг сразу. Я ответила что на данный момент я не работаю и не имею возможности погасить все сразу. Мне стали угражать, что приедут ко мне домой люди и не отайдут от меня пока я не выплачу весь долг. И что на работу в своем городе я устроиться не смогу, они это устроят. Как мне быть в этой ситуации, куда обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение