Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выходное пособие после увольнения директору.

Работал генеральным директором и директором (в уставе нет ген. директора) в двух одновременно ООО. Основной договор и совместительство. Уволился по собственному желанию сначала из второй, через три месяца из основной (по трудовой книжке). Выплатили везде компенсации за отпуск и неиспользованные. В первой еще не выплатили полностью выходное пособие - 3 оклада (с 2015 г.), из второй выходного пособия не было. Вопрос - положено ли получить из второй ООО, (работал полноценно по трудовому договору) причина увольнения была нормальная - возглавил другую организацию в структуре общих компаний. Пока работал там - не было смысла на конфликт с требованием выходного пособия.

вопрос №13905795
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Выходное пособие в размере среднего заработка конкретного сотрудника за 2 месяца выплачивается в следующих случаях: сокращение штатов на предприятии или численности кадров; полная ликвидация работодателя, при этом не имеет значения, является он предпринимателем или юридическим лицом; расторжение трудового договора с этим сотрудником по причине того, что были нарушены нормы закона при его составлении и заключении. Однако выплата будет произведена только в том случае, если есть обстоятельства, которые препятствуют исполнению работником его прямых трудовых обязанностей, а нарушения были допущены не по его вине. При сокращении штата работодатель также должен выплатить: дополнительное выходное пособие в размере среднемесячного заработка за второй месяц после увольнения, если работник не трудоустроился; за третий месяц после увольнения, если работник по-прежнему не нашёл работу. Работодатель имеет право самостоятельно установить и размер выходного пособия, и иные случаи его выплаты увольняющимся сотрудникам. Закон не запрещает ему этого делать. В любом случае, для точного ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X