Вопросы о заключении договора на алименты для ребенка и возможными претензиями на алименты для себя при разводе

• г. Санкт-Петербург

По личным причинам развожусь с женой. Есть ребенок почти 2 года (1,8). Официально нигде не числюсь, хотя работаю (без официального оформления, заработок нестабильный.23 года). Хочу заключить договор о твердой сумме алиментов на ребенка. Нужно ли этот договор заключать заранее до похода в суд (жена подала заявление - пришла повестка)? В какой форме?

Может ли жена потребовать еще и алименты на себя? (23 года. На данный момент не работает, хотя вроде числится на предыдущем месте работы, имеет достаточную материальную базу в виде 2 квартир оформленных на нее и пр, у меня - однокомнатная с мамой-пенсионеркой).

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с последующей индексацией, либо в процентном отношении к заработку (25% от всех видов дохода на одного ребенка). Супруга может потребовать алименты на ее содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме.

Дополняю.

В случае, если договор не будет заключен алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Также имейте ввиду, что суд может уменьшить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вам необходимо попросить об этом суд.

Соберите сведения о материальном состоянии бывшей супруги, представьте доказательства своего бедственного материального положения, того что Вы содержите нетрудоспособную мать, других обстоятельств.