Отказ Сбербанка в исполнении исполнительного листа на должника - основания и дальнейшие действия

• г. Москва

Здравствуйте. Я физ. лицо отнес в Сбербанк исполнительный лист на должника (физ. лицо). Позвонили из банка, сообщили об отказе в испонении листа на том основании, что адрес должника, указанный в листе не совпадает с адресом по счетам должника в Сбербанке (т.е. с тем адресом, который находится в базе Сбербанка по счетам должника). Правомерен ли отказ банка на этом основании и как правильно себя вести в этой ситуации? Ведь адрес должника может меняться. В листе указаны также ФИО, дата и место рождения должника. Как грамотно заставить Сбербанк исполнить лист?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство по исполнительным листам ведется Федеральной службой судебных приставов - по месту нахождения должника..

Соответственно, обращайтесь к отделу ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил! Я бы на вашем месте подал лист на исполнение приставам, они открыли производство, выяснили наличие счетов и вынесли постановление об аресте счетов и списании средств, которые находятся на счетах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Согласно, "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью уполномоченного работника банка и штампом банка.

Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств

Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписью уполномоченного работника банка, помещается банком в документы дня.

Глава 3. Порядок отзыва и возврата исполнительного документа не содержит такого основания для возврата.

Не имелось оснований для возврата.

Подать жалобу в ЦБ РФ и в ФССП РФ по этому району, с просьбой привлечь к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ Статья 17.14 Ко АП РФ.

Нарушение законодательства об исполнительном производстве

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я получила на руки исполнительный лист об изменении порядка исполнения судебного приказа, в котором прописано, что взыскание должно быть обращено счет третьего лица (не должника), на который перечисляются средства должника. Сбербанк отказывает в наложении ареста на данный счет, т.к. в исполнительном листе в графе должник не прописано третье лицо, на чей счет должен быть наложен арест по исполнительному листу.

Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Сбербанка не исполнять исполнительный лист?

В случае неправомерности подскажите пожалуйста в какой суд необходимо подавать иск на Сбербанк?

Получила из суда исполнительный лист (взыскание денежных средств с должника). Самостоятельно отнесла его в Сбербанк. Банк взыскал с должника часть денег. В настоящий момент деньги от должника перестали поступать. Обратилась в Сбербанк с заявлением о возврате исполнительного листа. В Сбербанке мне ответили что исполнительный лист возвращать не будут (согласно внутреннему регламенту Сбербанка).

Вопрос: Имеет ли право банк не возвращать исполнительный лист по моему письменному заявлению?

Приставы не смогли исполнить решение суда. Я получила в налоговой инспекции сведения о нахождении счета должника (ООО, счет в Сбербанке). В тот же день предъявила в Сбербанк (г. Москва) исполнительный лист для списания в мою пользу денежных средств. Сбербанк вернул мне исполнительный лист без исполнения, сообщив, что в базе счетов ПАО Сбербанк отсутствуют счета должника (письмо почему-то из Тулы). Как такое может быть и что делать?

Обратились в сбербанк г.Екатеринбурга по ул. горького, 57 с исполнительным листом о взыскании заработной платы с должника, имеющего счета в сбербанке, банк исполнительный лист принял, потом выслал письмо в котором указал. Что возвращает исполнительный лист без исполнения, так как сумма взыскания в исп. листе указана неоднозначно (за вычетом НДФЛ), так же в письме было сказано, что оригинал исп. листа будет выслан позднее, письмо пришло 25.05.2014 года а исполнительного листа нет, телефон банк не берет, что делать не знаем.

Должник юр. лицо, адрес Челябинск, его директор поручитель прописан в г. Снежинск Челябинской области. Мы выиграли суд и получили 2 исполнительных листа. В листах указано взыскать солидарно с юр лица и поручителя сумму долга. Оба листа абсолютно одинаковые. Один для одного одела ССП, другой для другого. Мы отправили один лист в ССП по месту прописки поручителя, другой по месту регистрации юр лица должника. Пристав по месту прописки поручителя отказал в возбуждении производства потому что в листе указаны и юр лицо и поручитель. Обосновывает тем, что юр лицо к ним не относится, что в листе должен быть только один поручитель. Требуют переделать исполнительный лист. Суд в свою очередь утверждает, что оформил листы правильно и переделывать отказывается. Правомочно ли решение пристава об отказе? Какие нормы закона регламентируют оформление исполнительного листа при солидарной ответственности? Куда жаловаться?

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

По одному должнику-физ. лицу два исполнительных листа. Один по договору займа с физ лицом, другой с банком по кредитным платежам. Был наложен арест на имущество должника приставами по исполнительному листу физ. лица. Но потом выяснилось, что машина, которую арестовали находится в залоге, в банке, по которому то же есть исполнительный лист. Как теперь будет распределятся сумма от продажи имущества в счет погашения долга по двум исполнительным листам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец, на основании решения суда получил исполнительный лист и передал его на исполнение в Сбербанк. В заявлении был указан расчетный счет, для зачисления взысканных средств, другого юридического лица. Правомерен ли отказ Сбербанка в перечислении денежных средств?

У меня есть исполнительный лист к должнику, юридическому лицу. Судебные приставы мне сказали, что должник безнадежный. У меня есть реквизиты его счета в сбербанке. Могу я взять исполнительный лист второй, и отнести его в сбербанк? И второй вопрос. У человека есть исполнительный лист к должнику физическому лицу. Можно ли отнести его в сбербанк?

Должник сменил физ лицо сменил адрес регистрации, на момент принятия решения был старый адрес, когда получали испол листы, укпзали адрес который был актуальный, через неделю был адрес поменян, могу ли подать лист по новому месту регистрации должника, несмотря на то, что в листе другой адрем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение