Получена первая пенсия - почему она меньше минимальной и как влияет дата начисления на размер выплаты?

• г. Екатеринбург

Пенсионный возраст наступил 4 февраля, документы на пенсию подавали заранее, сегодня 22 февраля, пришла первая пенсия. При минимальной пенсии по региону 8400, пенсия пришла 6236 р. В чем причина того, что пенсия меньше минимальной? Влияет ли то, что начисление не с начала месяца, а с 4 февраля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения, конечно зависит, пенсию Вам оплатили за неполный месяц с 4 февраля, кроме того если Вы не работаете, то должны были написать заявление о доплате к пенсии до прожиточного минимума.