Учитывается ли рабочий стаж на 0,5 ставки в районе, приравненном к районам крайнего севера при наборе северного стажа?

• г. Ухта

Добрый день! Войдет ли в северный стаж период работы, по которому я работала на 0,5 ставки в районе, приравненном к районам крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если работа, начиная с 2002 г, осуществлялась на 0,5 ставки, либо по совместительству, то такие периоды подлежат зачету только в страховой стаж, в северный не учитываются.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.