В чем различие пвтр как самостоятельного документа и пвтр как приложение к коллективному договору?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В чем различие пвтр как самостоятельного документа и пвтр как приложение к коллективному договору?

Пвтр это правила внутреннего тоудогового распорядка.

Ответы на вопрос (4):

Различаются они по порядку принятия. ПВТР как самостоятельный документ - принимается работодателем в одностороннем порядке (ст. 8 ТКРФ). А во втором случае-согласовывается с работниками. Поскольку является приложением к колдоговору, который согласовывается с работниками.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Правила внутреннего трудового распорядка как локальный нормативный акт не может быть приложением к коллективному договору. Если же его рассматривать как приложение к коллективному договору, то он не может считаться локальным нормативным актом, как это установлено ч. 4 ст. 189 ТК.

[u][/u]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

ПВТР не различается.

Ст. 190 ТК РФ гласит:

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Это лучший ответ

ПВТР - это локальный нормативный акт, самостоятельный документ (ст.189, 190 ТК РФ)

Коллективный договор - это двухсторонний правовой акт, правила же внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, утверждаемый работодателем. Различны они и по порядку их принятия и внесения изменений.