Необходимость указывать паспортные данные и реквизиты свидетельства о праве собственности при проведении заочного собрания собственников МКД на бланках решений

• г. Обнинск

При проведении собрания собственников МКД в заочной форме на бланках решения собрания собственников необходимо ли указывать паспортные данные собственника помещения и реквизиты свидетельства о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не надо указывать именно паспортные данные (серия, номер)! Это не предусмотрено действующим законодательством РФ и Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 937-пр.

Надо лишь указать СВЕДЕНИЯ о документе, удостоверяющем личность собственника. То есть, просто указывается: ПРЕДЪЯВЛЕН ПАСПОРТ и всё.

А вот сведения о гос. регистрации права собственности на объект недвижимого имущества (квартира, доля в праве) - ДОЛЖНЫ быть указаны полностью, то есть указывается № и дата такой гос. регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещения в МКД отказался от голосования на общем собрании собственников помещений в очно-заочной форме заявив это инициатору собрания, как поступить при подсчете голосов.

ЖК при проведении собрания собственников в заочной форме просит указать паспортные данные. Некоторые жильцы не хотят сообщать. Законно ли требование указывать паспортные данные?

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Статья 41.1 ЖК РФ определяет три формы проведения общего собрания собственников (ОСС) МКД. Статья 47 конкретизирует ст. 41.1. В данных статьях нет прямых запретов на проведение собрания непосредственно в заочной форме методом письменного опроса. В то же время, судебная практика ссылается на необходимость проведения общего собрания в очной форме, которое в случае отсутствия кворума можно продолжать в заочной, что предшествовало нововведению ЖК о трех формах ОСС.

При наличии более 400 собственников МКД и отсутствие места и условий для сбора такого количества людей, физически не возможно провести очное собрание. Сразу начали заочное. Проделали огромную работу. Отменяем решения собрания относительно общего имущества собственников МКД, которые были оформлены промежуточным собственником дома до начала продажи квартир с участием нынешней УК (застройщик, промежуточный собственник, УК - один владелец). Теперь УК нам угрожает признанием протокола недействительным только на основании отсутствия очной части собрания. Как отстоять наши решения собрания?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе ТСЖ прописана лишь очная форма проведения общего собрания собственников помещений, возможно ли проведение в очно-заочной форме.

Меня зовут Владимир. Подскажите, пожалуйста, каковы последствия в случае:

1. При очно-заочной форме голосования на собрании собственников в МКД собрание в очной форме не состоялось по той причине, что инициатор собрания не явился, а управкомпанию не признали инициатором созыва собрания. Вопросы повестки дня не обсуждались. Зарегистрировались несколько собственников из числа присутствующих. На этом собрание завершилось.

2. Должно ли собрание продолжаться в заочной форме и кому инициатор собрания должен направить в этом случае бланк решения собственника.

Благодарю.

Собственники жилого дома инициировали проведение внеочередного общего собрания (в очно-заочной форме) собственников помещений в многоквартирном доме (капитальный ремонт дома).

Инициатор подал заявление в Управляющую компанию предоставить Реестр собственников помещений многоквартирного дома без указания персональных данных, с указанием количества собственников в каждой квартире, ее метраж до проведения общего собрания собственников (это необходимо для подсчета голосов). Ответ от жэу: данные принесут на собрание, в руки давать они нам не имеют право. Правомерно ли это. Если нет, как у них получить реестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение