Родительский Комитет начальной школы собирает деньги на замену полов и покупку кухонного оборудования - законная практика или нарушение?

• г. Новосибирск

На родительском собрании обсуждалась замена полов в начальной школе и покупка кухонного оборудования в столовую. В связи с такими "проблемами" был создан Родительский Комитет, где собирали деньги с класса (по 500 руб с ученика). Это законно? Можно ли что-нибудь за это предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации государственная политика в сфере образования базируется на принципах бесплатности и общедоступности. Законодательством установлены гарантии получения бесплатного дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

Городские образовательные учреждения полностью финансируются за счет бюджета. Сборы с родителей денежных средств на финансирование различного рода благотворительных фондов, родительских комитетов, иных "пожертвований" не только противоречат действующему законодательству, но и содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

В зависимости от конкретных обстоятельств подобные противоправные действия руководителей государственных учреждений, являющихся инициаторами поборов, родителей, иных законных представителей обучающихся, могут свидетельствовать о наличии признаков составов преступлений, предусмотренных особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 285 РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 РФ (получение взятки), ст. 291 РФ (дача взятки) и т.д.

Уголовным законом за совершение данных преступлений предусмотрено наказание, в том числе, в виде штрафа в размере до стократной суммы взятки, а также лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

С учетом действующих норм законодательства, в том числе, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", создание организаций при образовательных учреждениях, направленных на взимание денежных средств граждан в обязательном порядке, противоречит основным принципам антикоррупционной политики государства, а также создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц государственных образовательных учреждений.

С заявлением о понуждении к выплате денежных средств со стороны должностных лиц государственных учреждений Вы вправе обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру для организации проведения проверки и привлечения лиц к предусмотренной законом ответственности.