Родительский Комитет начальной школы собирает деньги на замену полов и покупку кухонного оборудования - законная практика или нарушение?

• г. Новосибирск

На родительском собрании обсуждалась замена полов в начальной школе и покупка кухонного оборудования в столовую. В связи с такими "проблемами" был создан Родительский Комитет, где собирали деньги с класса (по 500 руб с ученика). Это законно? Можно ли что-нибудь за это предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации государственная политика в сфере образования базируется на принципах бесплатности и общедоступности. Законодательством установлены гарантии получения бесплатного дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

Городские образовательные учреждения полностью финансируются за счет бюджета. Сборы с родителей денежных средств на финансирование различного рода благотворительных фондов, родительских комитетов, иных "пожертвований" не только противоречат действующему законодательству, но и содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

В зависимости от конкретных обстоятельств подобные противоправные действия руководителей государственных учреждений, являющихся инициаторами поборов, родителей, иных законных представителей обучающихся, могут свидетельствовать о наличии признаков составов преступлений, предусмотренных особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 285 РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 РФ (получение взятки), ст. 291 РФ (дача взятки) и т.д.

Уголовным законом за совершение данных преступлений предусмотрено наказание, в том числе, в виде штрафа в размере до стократной суммы взятки, а также лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

С учетом действующих норм законодательства, в том числе, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", создание организаций при образовательных учреждениях, направленных на взимание денежных средств граждан в обязательном порядке, противоречит основным принципам антикоррупционной политики государства, а также создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц государственных образовательных учреждений.

С заявлением о понуждении к выплате денежных средств со стороны должностных лиц государственных учреждений Вы вправе обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру для организации проведения проверки и привлечения лиц к предусмотренной законом ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 ребенка учатся во 2 классе. В конце учебного года у нас было родительское собрания, на котором нам сказали родительский комитет и учитель что надо сдавать по 1200 на рабочие тетради и 500 руб на ремонт класса. Законно ли это? если нет то куда пожаловаться?

У меня дочь учится в 9 классе, совсем недавно было общешкольное родительское собрание, на собрании присутствовали три класса родители и ученики, на этом собрании преподаватель озвучил список кто не должен идти в 10 класс, разве это можно делать при всех учеников и родителей.

У нас казённая школа, комитет заставляет заключить договор с родителями о предоставлении горячего питания за счет родительской платы. Но так как школы казённая в договоре комитет заставляет указать реквизиты не школы и даже не самого комитета по образованию, а финкомитета администрации, законно ли это? И вообще как правильно организовать в школе оплату родительской доли за питание в казённой школе, ведь, как понимаю, никакого подобного договора заключать мы не имеем права.

За то что родительский комитет собирал деньги на класс, была составлена жалоба в комитет по образованию, в школе директор с родительским комитетом провес беседу и произвела отчёт об этом перед родителем написавшим жалобу в комитет, и просит написать расписку что данный родитель написавший жалобу комитет не имеет претензий ни к директору ни к учителю.

Здравствуйте!

В прошлом году школа запросила за год в фонд школы и фонд класса 500 рублей. В этом году второй класс и уже родительский комитет запросил 1000 рублей. Я до сих пор не сдала, другие родители сдали.

Законны ли подобные сборы в школах? Могу ли я от них отказаться не мотивируя никак? В школе говорят, деньги в фонд школы и класса. А кто это придумал, руководство школы? Почему с нас собирают эти деньги? Учитель говорит, это не я, это всё родительский комитет, но как может родительский комитет решать что-то без указания учителя?

Родительский комитет собирает деньги на замену двери в классе и на ремонт класса, классный руководитель требует, чтобы родители пришли покрасить и помыть класс. Законно ли это?

Ребёнка хотят исключить из класса. Собрали собрание и на нём говорили о исключение моего ребёнка из класса 5 класс. Решения принимал родительский комитет. Мы на этом собрании не присутствовали. Директор конфликт не удалил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема такова, мой ребенок пошел учиться в первый класс. Создали родительский комитет из 5 человек, деньги собирали на нужды класса по 1000 руб в классе учиться 25 чел, из них пол класса многодетные, малоимущие и т.д. Что бы угодить учителю родительский комитет хочет постелить линоллиум за нас счет в классе. И учитель конечно же не против, и еще подгоняет родительский комитет когда же все таки соберут деньги. К кому можно пожаловаться анонимно на родительский комитет и на учителя?

Надеюсь на вашу помощь в моем вопросе. В школе, где учится мой ребенок, на классном собрании было принято решение о покупке дополнительного учебника по английскому языку. Родители согласились, так как дети уже учились по этому учебнику в прошлом году. В родительский комитет были сданы деньги, но прошло уже 4 месяца, а учебники род. комитет так и не приобрел. На мое заявление о том, что верните деньги, был получен ответ, что денег нет. Представитель род. комитета утверждает, что они были потрачены на другие нужды класса. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Я состою в родительском комитете недавно был инциндент в школе и запретили собирать деньги на покупку чего либо для школы

скажите пожалуйста если мы будем собирать деньги для того что бы купить необходимое для ребенка в класс это законно или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение