Диагноз диабета признан в армии - как получить положенные выплаты и продолжить службу до минимальной пенсии?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте! Диабет выявили случайно, обследовались в платном центре. Получается, заболели во время службы. Юрист в части сказал с таким диагнозом из армии увольняют по состоянию здоровья. Положены выплаты 2000000 и можно снять деньги с накопительного счёта. Но МО это не выгодно, поэтому чаще эти выплаты не получают. Обследование проводят ещё раз в военном госпитале, специальная комиссия.

На данный момент если не увеличат срок службы, через 4 месяца дослужим до минимальной пенсии. Ну хотелось бы дослужить, и получить максимально из положенного. Звание майор (старший офицер). Служим в условиях приравненных к крайнему северу.

Официально в части ещё нет информации по нашей болезни, хотим всё таки дослужить до минималки. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации и порядок действий. Какие выплаты положены и как их получить?

Ответы на вопрос (2):

Если хотите потянуть время и дослужить, то не инициируйте самостоятельно процедуру увольнения. Соответственно, таким образом, если не направят на ВВК - дослужите. Но Вас могут по инициативе командования направить на прохождение медкомиссии. В зависимости от причин и характера заболевания действительно можете претендовать на выплаты при увольнении.

См. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Четыре месяца Вы точно дослужите, поскольку сама процедура направления на ВВК, её прохождения и увольнения меньше времени точно не займёт. Не могу согласиться с предыдущим советом, поскольку приведена норма, которая регулирует выплаты при получении военной травмы. У Вас не военная травма, а заболевание, полученное в период прохождения службы, в связи с чем Вы имеете право на обеспечение по Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" , согласно статьи 2 которого:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Ну и, конечно же, Вы будете иметь все права на выплаты в соответствии с Вашей выслугой. В случае, если Вы будете признаны ограниченно годным, увольняться или нет - это Ваше право.