Диагноз диабета признан в армии - как получить положенные выплаты и продолжить службу до минимальной пенсии?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте! Диабет выявили случайно, обследовались в платном центре. Получается, заболели во время службы. Юрист в части сказал с таким диагнозом из армии увольняют по состоянию здоровья. Положены выплаты 2000000 и можно снять деньги с накопительного счёта. Но МО это не выгодно, поэтому чаще эти выплаты не получают. Обследование проводят ещё раз в военном госпитале, специальная комиссия.

На данный момент если не увеличат срок службы, через 4 месяца дослужим до минимальной пенсии. Ну хотелось бы дослужить, и получить максимально из положенного. Звание майор (старший офицер). Служим в условиях приравненных к крайнему северу.

Официально в части ещё нет информации по нашей болезни, хотим всё таки дослужить до минималки. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации и порядок действий. Какие выплаты положены и как их получить?

Ответы на вопрос (2):

Если хотите потянуть время и дослужить, то не инициируйте самостоятельно процедуру увольнения. Соответственно, таким образом, если не направят на ВВК - дослужите. Но Вас могут по инициативе командования направить на прохождение медкомиссии. В зависимости от причин и характера заболевания действительно можете претендовать на выплаты при увольнении.

См. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Четыре месяца Вы точно дослужите, поскольку сама процедура направления на ВВК, её прохождения и увольнения меньше времени точно не займёт. Не могу согласиться с предыдущим советом, поскольку приведена норма, которая регулирует выплаты при получении военной травмы. У Вас не военная травма, а заболевание, полученное в период прохождения службы, в связи с чем Вы имеете право на обеспечение по Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" , согласно статьи 2 которого:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Ну и, конечно же, Вы будете иметь все права на выплаты в соответствии с Вашей выслугой. В случае, если Вы будете признаны ограниченно годным, увольняться или нет - это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Я действующий военнослужащий (офицер). Заболел ангиной, убыл со службы на больничный, в это время случился инфаркт, отлежал в госпитале, Военно-Врачебная комиссия госпиталя дала справку - временно не годен к военной службе. Теперь мне всю жизнь принимать таблетки. Является данный перенесенный инфаркт страховым случаем.

В 2005 году заключил первый контракт, в 2006 присвоено звание прапорщик, в 2007 ст.пр-кв 2012 г. Поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, сечас я в госпитале с диагнозом сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный. Мне 42 года общий срок служабы 17 лет. Могу ли я комисоватся из армии по состоянию здоровья и получить квартиру и положены ли мне какие либо выплаты?

Муж проходит военную службу, в 2017 году выявили сердечное заболевание с нарушением ритма, были множественные рецидивы, госпиталь принял решение отправить на операцию рча. После операции прошло 2 года и вот снова рецидив. Контракт заканчивается через 4 месяца, сейчас находится в госпитале, возможно ли уволиться по состоянию здоровья или уволят по окончанию контракта. И положены ли какие-то страховые выплаты? Болезнь приобретена во время службы. Вычлуга 8 лет. офицер.

Добрый день. Такая проблема. Находясь в армии старший брат решил подписать контракт. Его отправили на обследование и выявили отклонение в работе сердца. С таким диагнозом его положили в госпиталь. Можно ли отказаться от лечения и сделать запрос на комиссию со службы?

Я матрос контрактной службы месяц назад обноружил заболевание сахарный диабет 1 типа... на данный момент лежу в госпитале прошел ввк меня увольняют по болезни с группай "В" является ли это страховым случаем и какие выплаты мне вообще положены? За ранее спасибо.

Военнослужащий офицер находился на больничном 2 недели в связи с переутомлением, высоким давлением, решил лечь в госпиталь для прохождения ежегодного медицинского обследования, нормализовать давление и нервы. Через 2 недели нахождения в госпитале пришёл приказ о направлении его на прохождение военно врачебной комиссии, без его уведомления. В направлении указана причина - увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Кто принял решение о том, что по состоянию здоровья его нужно увольнять, и на основании чего, не понятно. Контракт заканчивается в августе 2022 года. Он планировал продлевать. Сейчас офицер находится в госпитале уже месяц, так как вынужден проходить ВВК. По здоровью проблем существенных нет, врачи врачи говорят о категории Б или А. Законно ли составлен приказ о назначении ВВК? В каких случаях офицера могут уволить с военной службы?

Мой сын проходит службу в армии срочник. Сейчас находится в госпитале. Поставили диагноз бронхиальная астма. Ждёт решения военной комиссии для комиссации домой. Вопрос: какие выплаты по закону положены в данной ситуации. Пошел в армию здоровый, а вернётся с не излечимым диагнозом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий пограничных войск, воинское звание прапорщик, военный стаж 11 лет, плюс 1 год и 7 месяцев срочная служба. В феврале месяце 2016 года выявили сахарный диабет 2 типа. При обследовании выявилась другая болезнь (акромегалия___опухоль мозга) в активной фазе. Аденома гипофиза. Был госпитализирован для дальнейшего обследования и лечения. В июле месяце 20 числа 2016 года был оперирован, в условиях центрального военного госпиталь ФСБ РФ.г. Москва. После операции были осложнения, несахарный диабет, сахарный диабет 2 типа, диффузный зоб, остегматизм обеих глаз, ухудшение слуха, общая слабость. После операции находился на больничном, далее по решению ВВК в отпуску по состоянию здоровья, далее на повторном обследовании в госпитале. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по состоянию здоровья, что мне полагается при этом случае. Военную ипотеку не реализовал. Заранее спасибо.

Мой муж является сотрудником МЧС. До минимальной пенсии ему осталось служить 3 года. Недавно у него обнаружили болезнь Кенинга (заболевание коленного сустава, возникшее после травмы). Врачи поликлинники сказали, что с таким заболеванием не служат. Подскажите пожалуйста, каков порядок увольнения сотрудников МЧС по состоянию здоровья? Как правильно оформить все документы. Инвалидности у него нет. Каковы сроки увольнения и как вообще происходит этот процесс? Положены ли ему какие-либо выплаты? Заранее спасибо.

Являюсь военнослужащим! Выслуга 20 календарных лет, из них 18 лет в районах приравненых к крайнему северу! На данный момент служу 4 месяца на крайнем севере! На данный момент при выходе на пенсию с каким районным коэффициентом будет насчитана пенсия!? год срочной службы провел также в районе крайнего севера, но по закону не считают год за два! должно ли так быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение