Увольняющемуся работнику не хватает средств на выплаты - как решить вопрос с алиментами, учебой и исполнительным листом

• г. Санкт-Петербург

Работник увольняется по соглашению сторон, у него исполнительный лист по алиментам, еще учился за счет предприятия и не отработал положенного времени. КАК быть расчета на все выплаты не хватает нужно заплатить алименты или вычесть за учебу, а исполнительный лист отправить судебным приставам с долгом?

Ответы на вопрос (2):

Алиментные платежи удерживаются с должника в первую очередь и перечисляются взыскателю, а затем - все остальное. В случае, недостаточности денежных средств из расчетных, организация имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении в силу заключенного договора.

Выплата алиментов в первую очередь. Постановление об обращении взыскания алиментов с ЗП возвращаете приставу и в нём указываете помесячно, до увольнения, сколько получал ЗП, сколько алиментов удержано и сколько перечислено, так же с задолженностью по алиментам, если была. Приобщаете копии платёжных поручений о перечислении алиментов (задолженности) взыскателю. Приказ об увольнении алиментщика тоже приобщаете. Направляйте приставам всё ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо лично увозите в канцелярию, получаете отметку о принятии на своём экз. Должнику не выдавайте ничего на руки, т.к. он специально ничего не отдаст приставу, а вы ещё штраф получите от пристава приличный.