Вопрос установления места проживания детей в разводном процессе - какие действия требуются от ответчика и возможные последствия отказа от подписания соглашения

• г. Санкт-Петербург

Истец в иске на развод в мировой суд указывает, что "соглашение о воспитании детей не достигнуто", но что "дети будут проживать с матерью". Я (ответчик) тоже хочу чтобы дети проживали со мной (матерью). Получу ли я автоматически в определении суда при рассмотрении дела о разводе, что место проживания детей устанавливается со мной, или для этого что-то надо сделать дополнительно? Истец не хочет подписывать определение о местожительстве детей, так как считает, что это будет рассмотрено как соглашение о детях. Я не хочу, чтобы истец позже (после развода) оспаривал мое право на проживание с детьми в суде если он будет подавать иск на определение о воспитании детей. Также, правильно ли я понимаю, что мировой суд не может развести нас без определения места проживания детей, но может без соглашения о воспитании детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (пункт 2 часть 1 статьи 23 Гражданского Процессуального кодекса РФ).

Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Мировой суд будет исследовать вопрос имеется ли между сторонами спор о детях.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде, и если подавать встречный иск об определение места жительства ребенка, надо ли платить госпошлину, предоставлять доказательства или доказательства возможно представить позже на судебном разбирательстве в районном суде?

Может ли судья не принять мой иск об определении места жительства ребенка и просто оформить развод? И что мне делать в этом случае?

Заранее всем спасибо за ответ.

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

Мы с мужем разводимся, у нас ребенок 1,5 года. Муж подал на развод в мировой суд, я получила копию искового заявления, где говорится, что место постоянного проживания определено с матерью, споров о месте проживания нет. У меня есть опасения, что муж может украсть ребенка, т.к. были угрозы. Поэтому мне посоветовали при разводе подать иск на определение места проживания ребенка, чтобы таким образом хоть как-то себя обезопасить, если я буду иметь на руках решение суда о месте проживания ребенка. Как получить такую бумагу? Я так понимаю в мировом суде мне ее не дадут при разводе. Фактически муж не против, чтобы ребенок жил постоянно у меня. Только вот как тогда все это оформить, чтобы четко было прописано, что место проживания ребенка с матерью?

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

Здравстауйте. Собираемся разводиться, есть двое несовершеннолетних детей. Если подавая иск на развод указать что споров о месте жительства детей нет, надо ли будет прикладывать соглашение об определении места жительства детей? Или его можно будет составить после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение