Вопрос установления места проживания детей в разводном процессе - какие действия требуются от ответчика и возможные последствия отказа от подписания соглашения

• г. Санкт-Петербург

Истец в иске на развод в мировой суд указывает, что "соглашение о воспитании детей не достигнуто", но что "дети будут проживать с матерью". Я (ответчик) тоже хочу чтобы дети проживали со мной (матерью). Получу ли я автоматически в определении суда при рассмотрении дела о разводе, что место проживания детей устанавливается со мной, или для этого что-то надо сделать дополнительно? Истец не хочет подписывать определение о местожительстве детей, так как считает, что это будет рассмотрено как соглашение о детях. Я не хочу, чтобы истец позже (после развода) оспаривал мое право на проживание с детьми в суде если он будет подавать иск на определение о воспитании детей. Также, правильно ли я понимаю, что мировой суд не может развести нас без определения места проживания детей, но может без соглашения о воспитании детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (пункт 2 часть 1 статьи 23 Гражданского Процессуального кодекса РФ).

Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Мировой суд будет исследовать вопрос имеется ли между сторонами спор о детях.