Имеет ли муж право претендовать на квартиру, оформленную на меня с подаренными деньгами?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я хочу купить квартиру (и оформить ее на себя) ориентировочно за 6 млн. рублей. Из этих денег сестра мне дает безвозмездно (просто дарит) 5 миллионов рублей. Оставшийся миллион рублей я добавляю сама (будучи в браке). Скажите пожалуйста, в случае развода с мужем, имеет ли он право претендовать на эту квартиру? И если да, то что мне можно сделать, чтобы он не имел на эту квартиру права, т.к. фактически наших совместных денег там очень мало (например, эту квартиру купит на себя моя мама, а потом подарит ее мне). Или я несу чушь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Муж сможет претендовать на квартиру, так как она куплена будет в браке. Поэтому лучше , если мама или сестра оформит на себя сначало квартиру , а потом подарит Вам. Если нотариально заверять получение денежных средств от сестры, что тоже возможно, то это все равно может привести к судебному спору. Дарственная понадежнее.

Здравствуйте, Елена.

Вы не несете "чушь", а наоборот у Вас мысли в правильном направлении.

Пусть данную квартиру купит Ваша мама, затем она оформит договор дарения в простой письменной форме, вполне можно обойтись и без нотариуса, затем Вы договор зарегистрируете и ВСЕ, Ваш муж не сможет претендовать на данную квартиру.

Удачи, у Вас все получится!

В принципе оформте квартиру на мать,а потом пусть она вам подарит или завещает эти сделки между близкими родственниками налогом не облагаются,а квартира согласно ст 36СК РФ БУДЕТ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).