Могу ли я продать долю несовершеннолетней дочери в квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сделки между детьми и родителями и их близкими родственниками, не допускаются (статья 37 части 1 ГК РФ), кроме сделок по передаче имущества в дар либо безвозмездное пользование.

Продать долю несовершеннолетней дочери вы не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать свою долю в квартире, при том, что вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней (16 лет) дочери?

ответы на вопрос:

Цитата:
Могу ли я продать свою долю в квартире, при том, что вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней (16 лет) дочери?

Нет, только сделка всей квартиры и в нотариальном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете продать, если это не нарушит права несовершеннолетнего ребёнка и не помешает ему проживать в квартире. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Андрей

Продать сможете только с разрешения органов опеки - ст. 37 ГК - и только если сделка будет удостоверена нотариально.

(текст отредактирован 24.11.2016, 12:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать часть своей доли квартиры, мне принадлежит 3/4 квартиры и 1/3 дочери несовершеннолетней.

ответы на вопрос:

Можете, предложив сначала приобрести свою долю другому собственнику. Рекомендую обратиться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете конечно, но цена будет непривлекательная. Плюс ко всему опека может взбунтоваться и оспорить сделку. Опишите Вашу ситуацию подробнее - возможно подберем оптимальное решение.

(текст отредактирован 07.07.2016, 15:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать квартиру, если она в собственности у меня и моей несовершеннолетней дочери (12 лет) (по 1/2 доле)

ответы на вопрос:

Можете с согласия органов опеки и попечительства с выделением ребенку доли во встречном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос. Могу ли я продать свою долю и долю своей несовершеннолетней дочери в малосемейке (квартире).

ответы на вопрос:

Лола! Продать-нет, законом прямо запрещено, подарить-да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лола, извините, я немного не так поняла ваш вопрос. Если вы хотите продать свою долю и долю дочери, то вы можете это сделать, получив разрешение на продажу доли дочери в органах опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире я имею 1/2 долю и моя несовершеннолетняя дочь 2/3 доли. Могу ли я продать свою долю старшей дочери?

ответы на вопрос:

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть можете продать свою долю старшей дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы конечно можете продать долю старшей дочери, но если дочь несовершеннолетняя Вам потребуется согласие органов опеки, согласно которого Вы не вправе ухудшать жилищные условия несовершеннолетней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение