Как поступить в сложной ситуации после взрыва газа - требования хозяйки и финансовые трудности

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйта как нам себя вести и что делать в нашей ситуации. История такова... Я живу в частном доме с мамой, с сыновьями и мужем. Еще у меня прописан брат. Который очень давно развелся и имеет сына 19 лет. Своего жилья брат не имел... Это я вам рассказала предисторию, а теперь сама история. Моему брату было 52 года. Он был инвалидом 2 группы, но т.к. пенсия маленькая он работал на мазе и постоянно ездил в рейсы. Поэтому он снял себе в октябре домик 30 кв. м. Исправно платил за него деньгиу них с хозяйкой был заключен договор. Оплата была 23 числа. Если он был в рейсе деньги ей отвозил мой муж. Хозяйка жила в одном дворе в другом доме. Неия не моя мама с этой женщиной знакомы не были. У нее есть номер только моего мужа. Мой брат всегда приезжал к нам и все выходные редкие проводил у мамы. (у нас).15 января он вернулся из рейса. А 19 янв. собирался ехать к нам. Но не смог из за снегопада.20 января в 5 утра произошел взрыв бытового газа брат обгорел на 85% .дом разлетелся весь по кирпичикам. 22 брат погиб. Почти каждый день теперь нам заонит эта женщина и требует деньги за свое жилье. Сказала сегодня что жилье оценили в 300 т. р. и она бы хотела получить "по хорошему " хотя бы 30000 на первое время. До этого она говорила что написала заявление еще в тот же день на брата моего. Я конечно понимаю что ей нанесен ущерб. Но у нас еще и 40 дней не прошло, мы в долгах после похорон. Впереди поминки. 19 января брат ей заплатил за февраль деньги. Мы с нее их не требовали. Хотя газовщики проводили экспертизу и сказали что трубы были гнилые, значит и ее вина тоже есть. А мы ничего не требуем. Нам ничего не нужно. Но и денег у нас нет. Как нам быть что делать? Простите если запутано написала...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы по обязательствам брата не отвечаете, вы обязаны возместить вред только если примите наследство брата, в которое входят также и долги наследодателя. Если у брата не было имущества Вам лучше отказаться от наследства путём подачи заявления об отказе от наследства нотариусу по месту его прописки. А угрозы про возмещение ущерба по-хорошему, не более чем просто блеф. Пускай обращается в суд, ей откажут по той причине, что у Вашего погибшего брата нет наследников, это во-первых, а во-вторых пускай ещё докажет, что причиной взрыва были действия брата. Если все же имущество у брата ценное было, то принять наследство стоит, потому как собственнице дома будет сложно доказать, что вред причинен именно по причине действий Вашего брата (особенно учитывая заключение газовщиков). По итогу советую Вам ничего ей не платить, так как по крайней мере на данный момент никаких законных оснований требовать с Вас что-то у неё не имеется, пускай доказывает иное в судебном порядке. Если Вы не примите наследство, то у нее не будет никаких оснований обязать Вас заплатить за вред, причинённый её дому.

Спросить
Пожаловаться

Должны провести расследование и установить причину взрыва и виновника. Если трубы прогнили и газовое оборудование было неисправно, несет ответственность собственник жилого помещения.

В соответствии со ст.34 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ гола «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Согласно статье 38 указанного Федерального Закона лица, уполномоченные пользоваться имуществом, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, и пункта 1 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) на граждан Российской Федерации возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года умерла мама моего мужа. У нее была приватизированная 2-комнатная квартира, в которой были прописаны она, младший брат моего мужа и несовершеннолетний сын брата. Мой муж прописан не был в той квартире. Теперь муж и его брат вступают в наследство. Как оно будет делиться: только между братьями или на 3 доли: муж, брат и сын брата?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Помогите разобраться в праве наследования.

У мамы 2 сына (я - старший и младший брат). Я давно уехал в другой город, живу с семьёй там. Младший брат жил в старом доме с женой и 2 детьми, после развода с женой ушел к матери с одним сыном, который жил у мамы моей, так как платить алименты не чем было младшему брату. Прописан он и его дети всё это время были в доме. Брат младший умер, сын его жил с моей мамой и моей бабушкой. Бабушка отписала квартиру моей маме и вскоре умерла. Через год умерла моя мама, но не успела составить завещание и отписать квартиру перед смертью.

Как в данном случае будет делиться квартира между мной и детьми брата?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зовут меня Александра. Помогите, пожалуйста, разобраться в земельном вопросе.

Есть земельный участок в Подмосковье. В силу некоторых обстоятельств в 1992 г. он был оформлен на моего родного брата в пожизненное пользование. Но не потому, что участок хотели отдать только брату (кроме него есть и другие наследники), а потому что так было дешевле и быстрее на тот момент. Теперь брат женился, в результате сам себе "не принадлежит" (обычная жизненная ситуация). Поэтому мама решила оформить участок в собственность, но уже и на меня (его сестру) тоже. Но одновременно это сделать нельзя. Поэтому мы оформили землю в собственность на брата, а теперь 1/2 часть хотим оформить на меня.

Мы хотели, чтобы брат оформил дарственную. Но недавно я узнала, что если тому, кто дарит что-то не понравится, может и отобрать. Это не допустимо! Так как в этом участке вся наша (моя и моей мамы) жизнь. Там жила бабушка (она умерла), там выросла моя мама, я, брат и растут наши дети. Этот участок очень дорог моей маме как память. Это единственное место, где мама хорошо себя чувствует. Брат, к сожалению, этого не понимает.

? Каким образом оформить участок, чтобы брат не имел никакого права на мою половину. Может быть весь участок оформить на маму, а мы будем уже наследниками? (Примеч.: на маму приватизирована квартира)

С уважением, Александра.

Моя мама (брат и я) являлась нанимателем по договору соц. найма. Выяснилось что без моего ведома был заключен новый договор соц. найма на имя нового мужа мамы. На основании этого договора была приватизация без моего и брата участия. Теперь собственник новый муж мамы. Законно? Есть ли у меня и брата права на квартиру?

Муж во время не вступил в наследство, на данный момент прошло 4 года после смерти мамы (уважительных причин нет почему он это не сделал вовремя). Мама была собствеником двух квартир, прописана была с братом, у мужа и брата 1/2 доли на квартиру, брат отказывается от своей доли, чтобы муж полностью оформил квартиру на себя. А со второй квартирой все было решено еще мама была жива брат все оформил на себя. Мужу обязательно вступать в наследствои сейчас? Кто должен собирать справки на вступление в наследство муж или брат теперь уже, брату автоматически могла перейти материна доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение