Как поступить в сложной ситуации после взрыва газа - требования хозяйки и финансовые трудности

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйта как нам себя вести и что делать в нашей ситуации. История такова... Я живу в частном доме с мамой, с сыновьями и мужем. Еще у меня прописан брат. Который очень давно развелся и имеет сына 19 лет. Своего жилья брат не имел... Это я вам рассказала предисторию, а теперь сама история. Моему брату было 52 года. Он был инвалидом 2 группы, но т.к. пенсия маленькая он работал на мазе и постоянно ездил в рейсы. Поэтому он снял себе в октябре домик 30 кв. м. Исправно платил за него деньгиу них с хозяйкой был заключен договор. Оплата была 23 числа. Если он был в рейсе деньги ей отвозил мой муж. Хозяйка жила в одном дворе в другом доме. Неия не моя мама с этой женщиной знакомы не были. У нее есть номер только моего мужа. Мой брат всегда приезжал к нам и все выходные редкие проводил у мамы. (у нас).15 января он вернулся из рейса. А 19 янв. собирался ехать к нам. Но не смог из за снегопада.20 января в 5 утра произошел взрыв бытового газа брат обгорел на 85% .дом разлетелся весь по кирпичикам. 22 брат погиб. Почти каждый день теперь нам заонит эта женщина и требует деньги за свое жилье. Сказала сегодня что жилье оценили в 300 т. р. и она бы хотела получить "по хорошему " хотя бы 30000 на первое время. До этого она говорила что написала заявление еще в тот же день на брата моего. Я конечно понимаю что ей нанесен ущерб. Но у нас еще и 40 дней не прошло, мы в долгах после похорон. Впереди поминки. 19 января брат ей заплатил за февраль деньги. Мы с нее их не требовали. Хотя газовщики проводили экспертизу и сказали что трубы были гнилые, значит и ее вина тоже есть. А мы ничего не требуем. Нам ничего не нужно. Но и денег у нас нет. Как нам быть что делать? Простите если запутано написала...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы по обязательствам брата не отвечаете, вы обязаны возместить вред только если примите наследство брата, в которое входят также и долги наследодателя. Если у брата не было имущества Вам лучше отказаться от наследства путём подачи заявления об отказе от наследства нотариусу по месту его прописки. А угрозы про возмещение ущерба по-хорошему, не более чем просто блеф. Пускай обращается в суд, ей откажут по той причине, что у Вашего погибшего брата нет наследников, это во-первых, а во-вторых пускай ещё докажет, что причиной взрыва были действия брата. Если все же имущество у брата ценное было, то принять наследство стоит, потому как собственнице дома будет сложно доказать, что вред причинен именно по причине действий Вашего брата (особенно учитывая заключение газовщиков). По итогу советую Вам ничего ей не платить, так как по крайней мере на данный момент никаких законных оснований требовать с Вас что-то у неё не имеется, пускай доказывает иное в судебном порядке. Если Вы не примите наследство, то у нее не будет никаких оснований обязать Вас заплатить за вред, причинённый её дому.

Должны провести расследование и установить причину взрыва и виновника. Если трубы прогнили и газовое оборудование было неисправно, несет ответственность собственник жилого помещения.

В соответствии со ст.34 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ гола «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Согласно статье 38 указанного Федерального Закона лица, уполномоченные пользоваться имуществом, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, и пункта 1 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) на граждан Российской Федерации возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности.