Подстава в наследстве - как избежать участия в спорной сделке с квартирой после смерти отца?

• г. Краснодар

У меня пару лет назад умер отец, но ни я, и никто другой не вступали в наследство, по причине наличия долгов у отца. Выяснилось, что отец не закончил сделку с продажей квартиры 3-му лицу и меня просят прийти в суд и сказать, что я не имею претензий к этому лицу как наследник и квартиру он может забирать себе. Могут ли меня как-то провести таким образом подставив ситуацию так, что я вступаю в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Скажу честно, я в гражданской сфере не силён. Уголовное - да. Админ - да.

Но могу подсказать. Во-первых вступить в наследство это все не так просто, как кажется. Нужно собрать определённые документы, должен прийти определенный срок и во всем этом нам будет помогать нотариус. Именно при помощи его происходит наследование. При этом, раз прошло пара лет, как вы сказали, то все наследство отца благополучно перешло в собственность государства, тк было признано вымороченым. Таким образом вам нечего бояться, т.к. сроки когда можно вступить в наследство прошли и для их восстановления по уважительным причинам вам лично нужно обратиться в суд. Никак иначе.

Я не понимаю что от вас сейчас хотят в суде, но если вы сходите ничего смертельного не случится. Только уточните конкретно что нужно от вас.