Как поступить, если работодатель предлагает написать заявление об уходе по собственному желанию после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Кемерово

После окончания отпуска по уходу ха ребенком до 1,5 лет работодатель предложил написать заявления об уходе по собственному желанию, т.к, вакантных мест нет. Возможности сидеть дома больше нет. Как по ступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Не соглшайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

То есть уволить вас на основании того, что вашей должности уже нет вас не смогут.

Работодатель обязан предложить Вам другие должность согласно вашей квалификации.