Инвалид с арестованным счетом - как решить проблему с коммунальными долгами и снятием денег?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 гр. получаю пенсию. Прописан у мамы, но не живу там уже 10 лет, она накопила долги за коммунальные услуги. У неё из пенсии вычетают 50℅. Получил вчера днём смс от сбербанка, что счёт арестован и мои деньги сняты под 0 (!) руб. Это деньги на которые я живу, я безработный. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться у судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело и сообщить ему, что на счёт, с которого осуществляется взыскание поступает пенсия (предоставив подтверждающие документы). В таком случае пристав сможет взыскиваться с данного счёта не более 50 процентов пенсии. Либо вы можете оспорить судебный акт, на основании которого с вас взысканы денежные средства (при наличии оснований).