Сделка по продаже квартиры - роль нотариуса и юриста

• г. Красноярск

Здравствуйте. Продаём квартиру, я собственник одна, но у нас покупатель тоже продаёт свою 2 к, и покупает мою 1 ком, выделяет 1/2 ребёнку, так как ребёнок собственник доли 2 х. Мой вопрос, оба договора делает нотариус или мою квартиру юрист делает договор? Мне сказали что сделка нотариально но вдруг понадобится договор а я не подготовлюсь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку у вас сделка с долями. Она подлежит нотариальному удостоверению, все договоры подготавливает нотариус, как правило. Но вам необходимо заранее, перед сделкой, обратиться к нотариусу с данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, где я и мой несовершеннолетний ребенок-собственники. У каждого по 1/2 доли в квартире. Покупатель оформлять сделку будет только на себя. Как нам составить договор? Продавать по долям и составлять два договора, или в одном договоре указывать, всех продавцов и какая доля им принадлежит?

Покупаем квартиру (продают 3 собственника). Сделка будет нотариальной, хотим заключить предварительный договор купли продажи. Нужно ли его тоже оформлять нотариально или нет?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Ситуация следующего плана, я продаю квартиру, нашёл покупателя, который в свою очередь тоже продаёт свою квартиру (у него был покупатель), он мне дал задаток за квартиру, но через некоторое время его покупатель отказался от покупки его квартиры, соответвенно он не может купить мою пока не продаст свою, в предвор. Договоре оговорены сроки совершения сделки, должен ли я отдать ему задаток за свою квартиру, по истечению срока договора, если он не продаст свою квартиру и не завершит сделку?

Продаем 2-х комнт. Квартиру. Покупатели приобретают ее с помощью мат. капитала. Можно ли прописать в договоре, что при неоплате (в случае отказа им в ПФ РФ) стоимости квартиры, договор прекращает свою силу? Дело в том, что ребенку на момент сделки 10 месяцев, и мы боимся. Вдруг им откажут? А ведь право собственности после пописания договора купли-продажи переходит к покупателю. Какие особенности оформления такой сделки, кроме того, что ребенка надо включать в долю собственности покупателя, есть у данной сделки? Спасибо.

Дано: квартира, два собственника, натуральная доля, разные кадастровые номера и лицевые счета, оба собственника одновременно и обоюдно продают свои доли одному покупателю Вопрос 1: должны ли собственники присылать друг другу официальные уведомления с указанием намерения продать долю и ее цену? Вопрос 2: можно ли обе доли купить по одному договору? Продавец 1, продавец 2, покупатель. Или должны быть два разных договора?

Скажите пожалуйста. Я являюсь продовцом квартиры, в сделке учавствует еще одна квартира которую продают (более большая, это цепь из 2 квартир, челавек котрый покупает одну большую и раскладывает день мне и хозяевам большой квартиры, мойе квартирой становятся обладатели). Скажите через неделю после оформления договора и заложения денег в ячейку, ухнаю что человек который покупает квартиру (раньше покупка была по доверенности на мужа), меняет себя как покупателя на другого человека. Переписывается договор купли, их на большую квартиру. Мой остается прежний. Вот у меня вопрос, покупатель поменялся, а в моем договоре на ячейку остался прописан тот же человек, который изначально по доверенности являлся покупаиелем квартиры. Это нормально, что покупатель поменялся, а мне закладывает деньги, человек который абсолютно не имеет отношения к сделки никакого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаём 1-комн. Квартиру где собственник ребёнок и покупаем 3-комн. Квартиру с выделением доли ребёнку. Вопрос: нотариусу мы заплатим только за продажу 1-комн. Квартиры или и за купленную 3-комн. Тоже надо будет платить?

Есть квартира, два собственника, я и бывшая жена. Хотим переоформить права собственности на мою мать. Адвокат составил договор купли-продажи, мы со всеми документами пошли в МФЦ, там нас послали к нотариусу, заверить договор. Нотариусы, оказывается, договора не заверяют, а составляют свои (обдиралово)+ 0,5% от суммы сделки (опять обдиралово). Хотел свою долю подарить матери, нам сказали, что одаряемый человек будет вынужден оплатить налог! (ещё раз обдиралово). Хотя, где-то прочитал, что дарственная на близких родственников не обязывает выплачивать какие-либо проценты, налоги и т.д. И,даже если я свою долю оставлю пока себе, а бывшая жена продаст свою моей матери, нотариус должен составить на моё имя договор об отказе от чего-то или на что-то (точно не помню уже). Соответственно, за такой договор тоже придётся платить (опять же обдиралово!). Подскажите, пожалуйста, как сделать всё наименее затратным. И по дарственной тоже вопрос остался открытым. Будет ли моя мать после дарения что-то выплачивать (налог) или,всё-таки, нет? Спасибо за внимание и уделённое вами время!

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с ответом.

Является ли обязательным условием НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ договора купли-продажи доли в квартире, если собственник ½ доли продает свою долю владельцу второй ½ доли?

Или договор можно составить в простой письменной форме?

Всего в квартире два собственника, у каждого равная доля.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение