Возможна ли отдельная продажа земельного участка, если раздел имущества одного из супругов включает только половину дома?

• г. Санкт-Петербург

По разделу имущества одному из супругов выделена 1/2 дома, за другим закреплена другая половина, а участок не делили, так как он находится в пожизненном владении с правом наследования. Может ли сторона имеющая лишь дом разделить и землю. Или необходимо оформлять сервитут 7

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Нет, нельзя. В соответствии с Земельным кодексом РФ распоряжение земельными участками, находящимися во владении граждан на праве пожизненного владения не допускается. переход права на такой участок (долю участка) возможен лишь в случае перехода по наследству, то есть на основании свидетельства о праве на наследство.При сложившейся ситуации лучше определить порядок пользования участком по соглашению сторон. Если это невозможно, при условии, что, например, проход к дому одной из сторон возможен только через весь участок, есть основания требовать в судебном порядке сервитут.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.