Расписка о получении алиментов в устной форме как доказательство для ПФР при оформлении выплаты из материнского капитала

• г. Пермь

Будет ли является расписка о получении денежной суммы в качестве алиментов, если стороны в устной форме договорились между собой (то есть иск в суд не подавался

и соглашение об уплате алиментов не заключалось) доказательством для ПФР при оформлении ежемесячной выплаты из материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не должно. Это не доказательство существования определенного обязательства, а просто доказательство передачи определенной суммы.

Данная расписка не будет основанием для ПФ по выплатам. Вам либо заключать нотариальное соглашение на выплату алиментов, будет являться исполнительным документом, и пристав по нему вправе возбудить ИП при предъявлении его женщиной, либо судебный акт по взыскания алиментов (судебный приказ, исполнительный лист).